Харцызск, 19.11.2024, 05:52

Использование маткапитала в ДНР

Вопрос №24293420 из г. Донецк
опубликован 19.11.2024, 05:52
Могу ли я использовать в ДНР маткапитал на покупку дома, который требует ремонта
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требуется небольшой ремонт - могут одобрить заявку. В любом случае, будут проводить проверку состояния дома перед выдачей вердикта об использовании сертификата МК.

19.11.2024, 06:08
Оценка автора вопроса:

А если требуется полный ремонт, могут не одобрить?

И скажите, пожалуйста, реально ли взять жилье в ДНР под маткапитал?

19.11.2024, 06:11

1. Если требуется капитальный ремонт - могут отказать.

2. Реально.

19.11.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

Это нужно согласие продавца,или не важно? Просто был вариант на дом с небольшим ремонтом, риелтор отказала.

19.11.2024, 06:16

Нужно получить разрешение из СФР. Согласие продавца не имеет значения, если дом "аварийный".

19.11.2024, 06:23

А что у комиссии считается не жилым домом? Дом в сельской местности, можно сказать так. Печное отопление.вода в дом проведена,никто не жил в нем с 2015; года.

19.11.2024, 06:26

Окна заменены на металлопластик. Стены нужно подготовить к обоям.штукатурка, шпаклёвка. С виду не презентабельный конечно, заросли кустов, поваленный забор.

19.11.2024, 06:31

Рекомендую вам ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

В двух словах: если в доме не проживали с 2015 г., то он не отапливался. Следовательно, мог "покоситься". Т.е., началось разрушение крыши, стен, и т.д. Такой дом может быть признан непригодным для проживания.

19.11.2024, 06:35
Оценка автора вопроса: