Заставляют давать ник из телеграма в школе
Для прохождения теста требуют указать ник и профиль из телеграма. Имеют ли права учителя требовать ник или вообще любые соц. сети, не включая «Сферум» и другие гос площадки?
Лучший ответ
Нет такого права у учителя требовать ник или вообще любые соц. сети
Согласно федеральному закону от 27 июля 2006 года 152-ФЗ «О персональных данных», это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основе такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Конкретного перечня данных в законе нет, что оставляет некоторый простор для толкования. Поэтому ник и профиль из телеграма не является обязательным, его физически у вас быть и не могло.