Увольнение всвязи с ликвидацией

• г. Казань

В связи с ликвидацией подразделения меня должны были уволить в январе. С моего письменного согласия мы расторгли трудовой договор досрочно в ноябре с выплатой дополнительной компенсации пропорционально времени, оставшемусю до увольнения. Также мне выплатили выходное пособие в размере одного сремесячного заработка. Имею ли я право подать на выходное пособие за 2 месяц, если не устроюсь на работу? И когда я должна писать заявление? И какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

При ликвидации выплачивается 2 оклада, 3й при постановке в цз. Как вы уволены по соглашению или ликвидации?

По ликвидации

Если вас уволили досрочно, то скорее всего по соглашению сторон.

Если так, то вы не можете претендовать на последующие выплаты.

ОДНАКО, если вас сократили в связи с ликвидацией, то вы вправе встать на учет по безработице и получить среднюю заработную плату за 2-ой , а иногда (в исключительных случаях) и за 3-ий месяц.

Смотрите основания увольнения, соглашение сторон или сокращение.

Я писала заявление согласие на досрочное расторжение договора на основании п.1 ч. Ст. 81 тк рф с учётом ч.3 ст 180 тк рф. Что это: соглашение или сокращение? И для 2 месяца мне обязательно вставать в центр занятост?.я в декрете до 1,5 лет,не хочется отмечаться ездить,все равно на работу нескоро выйду

Тогда вас сократили в связи с ликвидацией.

Без центра занятости вы не можете получать выплаты, так как согласно ст. 178 ТК РФ, вам нужно встать на учет по безработице, именно это будет являться основанием выплаты.

Спасибо! А заявление на пособие за 2 месяц мне писать через 2 месяца со дня увольнения или со дня ликвидации ?

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи ст779 ГК РФ

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, при увольнении в связи с ликвидацией организации работник имеет право на выходное пособие, которое составляет не менее одного месячного заработка. Если вы уже получили выходное пособие за один месяц, то, как правило, дополнительное пособие за второй месяц не предусмотрено. Однако, если вы не устроитесь на работу и у вас есть основания для получения пособия по безработице, вы можете обратиться в Центр занятости населения.