Категория годности для службы в армии
398₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате присвоили категорию б 4. При этом имеется: кифоз 3 степени (60 гр. по Коббу) правосторонний сколиоз 2 степени (16 градусов по Коббу), ретролистез L5 более 5 мм, клиновидная деформация позвонков L7-L11 (бе указания высот), болезнь Шейермана Мау.

Правомерно ли присвоение данной категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Елена! На первый взгляд неправомерно. Но нужно понимать, что этот вопрос находится в компетенции медиков, и военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в частности. И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующим пунктам статей Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающих под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе в связи с признанием негодным к военной службе.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Со своей стороны отмечу, что одного сколиоза 2 степени достаточно для присвоения категории "Д" согласно пункту "а" статьи 66 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), согласно которой это значительные нарушения функций, т.к.:

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

О, при таких то заболеваниях должны были установить категорию В или даже признать негодным,а не Б4. Если имеется наличие дегенеративного сколиоза II степени.Да и прочие заболевания весьма серьезны.

Точно могут сказать только медики.

Вам нужно будет обжаловать заключение медкомиссии в установленном законом порядке.

пункт "а" статьи 66 Расписания болезнейПостановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам встречный вопрос : Вот вы лично на каком основании считаете юристов , не имеющих медицинского образования специалистами в подобных достаточно узких медицинских вопросах Поэтому не нужно вам ждать от юристов исчерпывающих, профессиональных ответов на подобные сугубо медицинские ответы Все ответы юристов на ваш сугубо медицинский вопрос будут являться ответами дилетантов от медицины А вы же просто впустую потратили деньги на этот платный вопрос

Единственное что Вам могут ответить юристы, что есть Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", и категория годности определяется на основании статей Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 ) Все остальное это дилетантские рассуждения , людей несведующих в медицине . Но люди , почему считают ( и Вы тому живой пример) , что юристы просто доки в таких медицинских вопросах и они как орешки должны щелкать эти вопросы

К сожалению, вы правы. Нои если бы медики давали информацию, то люди, в т.ч. и я, не спрашивали у юристов.

В данном случае необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и составить жалобу в соответствии с КАС РФ.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Нет, Парфенов В.Н. глубоко не прав.

Для суждений о применении статей нормативных актов (в том числе Расписания болезней) квалификация врача не требуется. Поскольку юрист не проводит диагностику, профилактику и лечение болезней, и не оформляет медицинские документы (официальные заключения о годности или о противопоказаниях к работе или службе).

Он только сопоставляет готовые диагнозы, поставленные врачами, с нормами права, которыми определены их последствия для работы или военной службы. И по итогам правового анализа дает консультацию.

Парфенов В.Н. и ему подобные юристы этого не понимают, поэтому постоянно ссылаются на некомпетентность юристов в медицинских науках в качестве прикрытия истинных причин своей неспособности дать консультацию по правовым последствиям болезней.

Некоторые медицинские знания для таких консультаций все же необходимы (например, для понимания просторечных и искаженных замен медицинским терминам в текстах вопросов посредственных и отсталых авторов, классификации болезней и их симптомов). Однако, они не столь значительны, как курс медицинских наук для врачей, поэтому могут успешно осваиваться в течение профессиональной деятельности юриста из учебной литературы и статей в интернете.

В части выяснения значений медицинских терминов (когда в медицинской документации автора вопроса содержится один термин, а в нормативном акте- не тот же самый, а например, обобщающий для группы патологий) требуется развитое абстрактно-логическое мышление (логические операции обобщения и конкретизации, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и классификации). Если не владеть ими в достаточной степени, можно не только ошибиться в медицинских вопросах, но и в собственно правовых.

Поскольку такие же знания необходимы для консультаций по всем отраслям права, хороший юрист приобретает и применяет знания самостоятельно, а плохой- ссылается на то, что его этому не учили, и что юристы якобы не могут консультировать по таким вопросам, и все что могут- указать а само Расписание болезней.

Теперь переходим к п. "г" ст.66 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Статьей предусмотрены болезни позвоночника и их последствия, п. "г"- фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций. По I графе Расписания болезней в этом пункте указана категория Б-4.

Вами указан правосторонний сколиоз 2 степени (16 градусов по Коббу), по этой патологии категория точно соответствует, при условии отсутствия нарушения функций позвоночника. Однако, в отношений отсутствия нарушения функций имеются сомнения.

Помимо сколиоза, вами указан кифоз 3 степени (60 гр. по Коббу).

В таких случаях у призывника - заметная горбатость, имеются сильные боли в спине, мышечная усталость. Возможны жалобы на онемение конечностей и низа спины, на шум в ушах.

Согласно примечаниям к ст.66 Расписания болезней, к пункту "а" относятся остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов (вам не подходит, у вашего призывника только 60 градусов), а к пункту "б"- остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу.

Таким образом, кифоз 3 степени соответствует п. "б" этой статьи, по которой устанавливается категория "В".

Согласно п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", категория "В"- ограниченно годен к военной службе, при которой призыв на срочную службу невозможен.

Этого достаточно, чтобы не согласиться с результатами освидетельствования по категории "Б-4" и обжаловать решение о призыве, если оно будет принято.

Жалоба подается в вышестоящий военкомат или в суд.

Присвоение категории годности к военной службе на медкомиссии в военкомате основывается на оценке состояния здоровья призывника в соответствии с установленными медицинскими стандартами. Категория "Б-4" означает, что призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Категория годности к службе определяется на основании "Расписания болезней", утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013. В нем указаны заболевания и степень их тяжести, которые влияют на присвоение той или иной категории.

Заболевания позвоночника:

1. Кифоз 3 степени:

Кифоз — это искривление позвоночника вперед. Степень кифоза оценивается по углу искривления. Угол более 50 градусов считается тяжелой формой и может служить основанием для присвоения категории "В" (ограниченно годен).

2. Правосторонний сколиоз 2 степени:

Сколиоз — боковое искривление позвоночника. Вторая степень характеризуется углом искривления от 11 до 25 градусов. Это умеренная форма сколиоза, которая может не препятствовать службе.

3. Ретролистез L5 более 5 мм:

Ретролистез — смещение позвонка назад относительно нижележащего. Смещение более 5 мм может указывать на нестабильность позвоночного сегмента и требует дополнительного обследования.

4. Клиновидная деформация позвонков L7-L11:

Клиновидная деформация указывает на изменение формы позвонков, что может приводить к нарушению осанки и болевым синдромам.

5. Болезнь Шейермана-Мау:

Это заболевание характеризуется деформацией нескольких позвонков грудного отдела позвоночника, что приводит к развитию кифоза. Болезнь Шейермана-Мау может быть причиной значительных ограничений подвижности и болей.

Категории годности определяются по совокупности заболеваний и их влияния на функциональное состояние организма. В вашем случае присутствуют серьезные патологии позвоночника, которые могут существенно ограничить физическую активность и способность выполнять служебные обязанности.

Присвоение категории "Б-4" может быть правомерным, если медицинское обследование показало, что указанные заболевания не приводят к значительным ограничениям физической активности и не мешают выполнению служебных обязанностей. Однако, учитывая тяжесть некоторых патологий, есть основания полагать, что могла быть присвоена категория "В" или даже "Д" (негоден).

Рекомендации:

1. Если вы не согласны с присвоенной категорией, вы имеете право обжаловать решение медицинской комиссии в вышестоящем военном комиссариате или в суде.

2. Потребуется пройти дополнительное медицинское обследование для уточнения диагноза и оценки функционального состояния позвоночника.

3. Обязательно сохраняйте все медицинские документы и заключения, которые подтверждают наличие заболеваний и степень их выраженности.

И судьи , когда в судах рассматриваются споры по категориям годности самостоятельно не принимают решения исходя из скудности своих медицинских познаний , а назначают судебную медицинскую экспертизу ст 79 ГПК РФ И только по результатам медицинской экспертизы выносят свои решения

Вы же непонятно почему , хотите , что бы юристы вот так вот навскидку дали вам исчерпывающий ответ по этому узкому медицинскому вопросу

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", существуют несколько категорий годности:

- А — годен к службе.

- Б — годен с незначительными ограничениями.

- В — ограниченно годен.

- Г — временно не годен.

- Д — не годен к службе.

- Киофоз 3 степени (60 градусов по Коббу).

- Правосторонний сколиоз 2 степени (16 градусов по Коббу).

- Ретролистез L5 более 5 мм.

- Клиновидная деформация позвонков L7-L11.

- Болезнь Шейермана-Мау.

Согласно пункту "а" статьи 66 Расписания болезней, к значительным нарушениям функций позвоночника относятся:

- Сколиоз IV степени или остеохондропатический кифоз с углом деформации более 70 градусов.

- Другие степени искривления, если они сопровождаются выраженными ограничениями движений и болевым синдромом.

При этом, как вы правильно заметили, наличие сколиоза 2 степени может служить основанием для присвоения категории "Д", если есть другие значительные нарушения.

Правомерность присвоенной категории

С учетом всех ваших заболеваний, действительно, можно оспаривать решение о присвоении категории "Б-4". Поскольку у вас несколько заболеваний, которые могут свидетельствовать о значительных нарушениях функций:

1. Оценка функциональных нарушений: По вашему описанию, присутствуют явные функциональные ограничения, связанные с болезнями позвоночника, что может соответствовать критериям значительных нарушений.

2. Проведение повторной экспертизы: Вам следует рассмотреть возможность обращения в другую медицинскую комиссию для повторной оценки состояния здоровья и корректного присвоения категории годности. Также вы можете вызвать независимого эксперта.

Действия после получения категории

Если вы считаете, что присвоение категории "Б-4" неправомерно:

- Оспаривание решения: Вы имеете право обжаловать решения медицинской комиссии через вышестоящие органы или в суд. Для этого вам нужно подготовить соответствующее заявление и собрать медицинские документы, которые подтвердят вашу позицию.

- Получение независимой медицинской оценки: Можно обратиться к независимым медицинским учреждениям или специалистам для получения заключения о вашем состоянии здоровья

Смотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Если с заключением ВВК не согласны, можете обжаловать через вышестоящее ВВК, военную прокуратуру или через военный суд.

Требуйте через рапорт проведения повторной ВВК, приложите документы, подтверждающие проблемы по здоровью.

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Получайте копию заключения ВВК.

Далее обращайтесь в военный суд по месту расположения части.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, "если без воды ", то годность к военной службе определяет медкомиссия ВВК в силу Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Возможно также провести "независимое" обследование.

В случае несогласия возможно оспорить заключение ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

При рассмотрении вопроса о правомерности присвоения категории годности к военной службе необходимо учитывать ряд факторов и действующее законодательство Российской Федерации, а также медицинские критерии и нормы, указанные в медицинских сертификатах и заключениях.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) и Инструкции по проведению военно-врачебной экспертизы (приказ Министерства обороны РФ от 09.09.2014 г. № 735), категории годности к военной службе классифицируются следующим образом:

- А — годен к военной службе

- Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (в том числе Б-4, ограничения по состоянию здоровья для службы в некоторых видах вооруженных сил)

- В — ограничиваемый к военной службе (подлежит отчислению в запас)

- Г — временно неп годен (в следствии болезни, требующей долечивания)

- Д — не годен к военной службе

Ваши медицинские состояния:

- Кифоз 3 степени (60 градусов)

- Правосторонний сколиоз 2 степени (16 градусов)

- Ретролистез L5 более 5 мм

- Клиновидная деформация позвонков L7-L11 (без указания высот)

- Болезнь Шейермана-Мау

Согласно медицинским рекомендациям, указанные диагнозы могут действительно свидетельствовать о наличии значительных ограничений для службы, однако окончательное решение по категории годности всегда принимает комиссия. Однако с учетом вашего состояния (особенно с учетом кифоза и ретролистеза), присвоение категории Б-4 может вызвать вопросы у врача-эксперта.

Присвоение категории Б-4 предполагает, что вы можете служить, но ваши ограничения могут подразумевать, что это будет в определённых условиях.

Важно:

- Если состояние вашего здоровья может повлиять на выполнение служебных обязанностей, это должно быть проверено более глубоко медицинским заключением.

- Рекомендуется запросить копию медицинского заключения, которое служит основанием для присвоения категории, чтобы точно понять позицию комиссии.

Если вы считаете, что присвоенная категория не соответствует вашему состоянию здоровья, у вас есть право на:

1. Обжалование решения: в вышестоящую комиссию или в военный комитет.

2. Независимое медицинское обследование: вы можете обратиться к независимым специалистам для получения оценки вашего здоровья.

На основании данных о вашем здоровье, возможно, решение комиссии о присвоении категории Б-4 можно оспаривать. Правоохранительные акты, такие как Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, может служить основанием для подачи апелляции на решение комиссии, если состояние здоровья имеет серьезные ограничения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве, для получения более конкретных рекомендаций по вашей ситуации.

Если нужна помощь в дальнейшем или помощь в подготовке обращений, дайте знать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе, Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе, Г - временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе.

При этом согласно п. 4 ст. 5.1 названного Закона в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В силу п. 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

На основании п. 4 данного Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6 и 11 названного Положения).

Если вы считаете , что при проведении медицинского освидетельствования призывника были допущены нарушения закона о полном и всестороннем и объективном учете состояния здоровья призывника, без учета всех объективных медицинских данных.

Также, освидетельствование было проведено поверхностно, не внесены в полном объеме имеющиеся у призывника жалобы на плохое самочувствие, не приняты во внимание все медицинские документы, не выявлены в полном объеме все имеющиеся нарушения здоровья, могущие служить основанием для освобождения, либо временного освобождения от службы в армии в связи с необходимостью прохождения лечения призывника и т.д. вы вправе оспорить решение медицинской комиссии о состоянии годности призывника.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо

В этом случае будет назначено повторное ВВК призывника в том числе возможно с необходимостью нахождения его под стационарным наблюдением.

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по заявлению призывника может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза (см. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574). Также гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

В случае направления гражданина на медицинское обследование, решение о его годности к военной службе принимается после прохождения такого обследования и повторного прохождения самой комиссии по постановке на воинский учет.

При несогласии с результатами контрольного обследования, повторного освидетельствования и решением региональной комиссии они могут быть обжалованы в судебном порядке.

В этом случае в ближайший призыв уже призывник не попадает, так как срок рассмотрения дела, в том числе с апелляционным обжалованием решения суда , занимает в Москве до 6 месяцев.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в суд в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения). В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Что касается перечисленных вами заболеваний, то оценка состояния здоровья и категории годности призывника не является юридически возможной. Это должен делать врача. Можете посоветоваться с независимым врачем по профильным заболеваниям призывника.

Расписания болезней перечислено приложении N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", и там есть список заболеваний , подпадающих под категорию "Д", при наличии которых мужчина признается не годным к военной службе.

Одно , из перечисленных вами заболеваний в таком списке имеется - сколиоз 2 степени, поэтому в любом случае имеет смысл оспорить решение медицинской комиссии.

Удачи Вам!