LSN Messenger
Ярославль, 19.11.2024, 09:31

Будет ли мать ребенка, осужденная по статье 228, посажена после его 14-летия?

Вопрос №24293667 из г. Ярославль
опубликован 19.11.2024, 09:31
Здравствуйте, у моего мужа есть ребёнок, а мать была привлечена к уголовной ответственности по ст. 228, дали отсрочку до его 14-летия, 7 декабря ему 14, посадят ее или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! По достижении ребёнком четырнадцатилетнего возраста, вопрос об освобождении от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешается судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, поведения матери, её отношения к воспитанию ребёнка, отбытого и неотбытого сроков наказания (основание - ч. 4 ст. 178 УИК РФ).

19.11.2024, 11:18

А вот если у нее есть долг по алиментам 180000 тысяч, это основание?

19.11.2024, 11:30

Освободят, скорее всего.

19.11.2024, 09:34

Здравствуйте, Ирина.

Это зависит от тяжести совершенного преступления и пр. нюансов.

То есть, в зависимости от части данной статьи УК, состояния здоровья осужденной на момент достижения ребенком 14 лет, и т.д.

19.11.2024, 09:36

Ч. 1

19.11.2024, 09:39

Согласно ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможно, наказание не будет связано с реальным лишением свободы.

19.11.2024, 09:42

Просто в приговоре прям было написано , что она должна быть изолирована от общества и исправляться в СИЗО .

19.11.2024, 09:45

Понимаю. Но, за это время могли произойти существенные изменения. Например, если осужденная стала инвалидом, и т.д. В любом случае, этот вопрос будет решать суд, на основании новых доказательств (если такие будут). Четко ответить на ваш вопрос невозможно, так как ни одному юристу сайта не известна вся ситуация, не изучены материалы дела, и пр.

19.11.2024, 09:51