1) Как избежать прописки новорожденного ребёнка ко мне, если он является ребёнком моего сына?\n2) Можно ли в будущем выписать новорожденного ребёнка из квартиры, если он прописан ко мне?

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня (квартира 29 кв.м.). Сын отказался от приватизации в мою пользу. 3 года не проживает со мной. У его жены приватизированная двушка (квартира 49 кв.м.), проживает одна. Сын хочет прописать ко мне своего новорожденного ребёнка. 1). Как не допустить этой прописки? 2). В случае прописки ребёнка ко мне возможно ли его выписать впоследствии, ведь новорожденный членом моей семьи не является?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если сын захочет, то он зарегистрирует ребенка в Вашу квартиру, по месту своей регистрации. Ваш разрешение не потребуется. Пока отец ребенка зарегистрирован в квартире, ребенка с рег. учета Вы не снимете. До совершеннолетия. А так как сын проживал в квартире на момент приватизации и дал свое согласие на то, чтобы Вы приватизировали квартиру, снять с рег. учета сына вряд ли возможно...

Есть небольшая судебная практика, когда признаются утратившими право пользования и граждане, давшие согласие на приватизацию, но не принимавшие участие в ней. Это возможно в случае, если истец доказывает, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, то есть, добровольно отказался от своего бессрочного права пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.