Отказ в получении статуса многодетной семьи

• г. Якутск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я гражданин России, жена гражданка Таджикистана и живет со мной в России, имеет РВП (регистрацию), у нас 4-е совместных детей, все дети граждане РФ прописаны со мной и женой на территории России. Дети учатся в школе и ходят в садик. Мы подали на получение статуса многодетной семьи, но нам отказали так как мама детей иностранка. Правомерно ли это, и если нет то какие должны быть наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен. Мать детей не является гражданкой РФ.

Нет гражданства РФ. Статус на территории России присваивается многодетной семье только гражданам РФ, отсюда и соответствующие льготы.

ПИСЬМО Министерства труда и соцразвития от 11 апреля 2024 г. N 27-1/10/В-5961

До 2024 года статус многодетной семьи не был закреплен на федеральном уровне, а был региональным статусом. Местная власть устанавливала свои правила, кого считать многодетными.

23 января 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ, который закрепил понятие многодетной семьи на федеральном уровне. Теперь для всех регионов критерий один: «Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно».

Где здесь имеется ссылка на гражданство одного из родителей? Если дети граждане России и их в семье больше трех деток - я понимаю что такая семья имеет право по новому закону получить статус многодетной семьи.