график рабочего времени?

• г. Пенза

Добрый вечер! Ушла на больничный, руководство пишет что будет изменения в графике. Законно ли это? Могу я отказаться, если мне поменяют

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

А какой график у вас сейчас и что конкретно в нем меняют?

Суббота стоит выходной, на след неделе вторник выходной. Рабочая неделя 6/1

У вас в трудовом договоре записан график 6/1? Сколько часов в день вы работаете?

8 часов, в тд прописано 40 часовая рабочая неделя

ГРАФИК работы какой? 5/2, 6/1?

6/1

Это незаконный график. У нас по закону 40-часовая неделя, а не 48-часовая.

......

Но даже такой незаконный график не имеют права менять без вашего согласия.

Так что заявляйте протест, и требуйте восстановления графика, прописанного в трудовом договоре. При сопротивлении работодателя рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию.

.......

Вам хоть за рабочие субботы доплачивают?

За две рабочие субботы, длительностью по 4,5 часов каждая дают 1 день выходной среди недели. Раз в две недели. Получается оплачивают.

То есть, выйдя с больничного, я могу стоять на своём и не выходить если мне поменяли график?

"То есть, выйдя с больничного, я могу стоять на своём и не выходить если мне поменяли график?" - да, если такой график прописан в трудовом договоре.