Мой ребенок обвинен в изнасиловании 5-летнего - что делать, если отказываются проходить медэкспертизу?
Ваш ребенок не подлежит уголовной ответственности, т.к. за преступления предусмотренные ст.
Между тем, в соответствии со ст.148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
Так, в соответствии со ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы
Здравствуйте,Руфина! Как понять-обвиняют?Кто что предъявляет конкретно к Вашему ребёнку? Что практически происходит? Только поняв ситуацию,можно что-то ответить на Ваш вопрос.