Саратов, 19.11.2024, 20:18

Регистрация транспортного средства на ребенка

Вопрос №24295143 из г. Саратов
опубликован 19.11.2024, 20:18
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: я и мой сын (ему 14 лет) получили в наследство автомобиль. У меня 90% собственности, у ребенка 10%. Могу ли я зарегистрировать автомобиль на себя или регистрация в МРЭО будет на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете поставить авто на учёт на свое имя.

На ребёнка ставить и не нужно.

У него и так есть доля в машине.

То есть, регистрация на право собственности никак здесь не влияет.

Обращайтесь для постановки на учет в УГАИ по территориальности.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"), Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

19.11.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

И процедура постановки транспортного средства на учет в ГИБДД стандартна, однако, в случае, если собственник несовершеннолетний, то есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать (Федеральный законом от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации.").

При регистрации автомобиля на несовершеннолетнего собственника необходимо обязательное предоставление свидетельства о рождении ребёнка и участие родителей при проведении регистрационных действий.

Транспортное средство будет поставлено на регистрационный учет на ограниченный срок, в случае если собственником является лицо, не достигшее возраста 16 лет, на срок достижения им совершеннолетия.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам

19.11.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Таким образом в соответствие с Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ребенок младше 16 лет не может владеть автомобилем, так в соответствии с пунктом 4 данного закона владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства.

В этой связи регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, (Ваш случай) осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

19.11.2024, 20:23

Спасибо! В МРЭО сегодня мне отказали ставить автомобиль на учет на мое имя. Сказали, что я должна принести страховой полис оформленный на имя сына, а себя просто вписать в страховку, и что транспортное средство они могут поставить только на него

19.11.2024, 20:26
Это лучший ответ

Это незаконно.

Вы можете направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении МРЭО ГИБДД за нарушение действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить отказ в судебном порядке и потребовать возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

19.11.2024, 20:28

Мне тогда наверное стоит получить от МРЭО письменный отказ?

19.11.2024, 20:34