Клас. Рук класс
Обязанности классного руководителя регламентированы соответствующим положением образовательногго учреждения (локальным актом). Так что обращайтесь за разъяснениями к директору или заместителю по воспитательной работе.
Данный вопрос регулируется должностной инструкцию.
Марина, читайте в интернете должностную инструкцию классного руководителя. Должностная инструкция классного руководителя
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция классного руководителя в школе
разработана на основе Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012г «Об
образовании в Российской Федерации» с изменениями от 5 декабря 2022 года;
Письма Минпросвещения России № ВБ-1011/08 от 12.05.2020г "О методических
рекомендациях" по организации работы педагогических работников,
осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях;
с учетом Профессионального стандарта 01.001 «Педагог (педагогическая
деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего,
среднего общего образования)»; письма Минобрнауки России № 08-554 от
21.03.2017г «О принятии мер по устранению избыточной отчетности»; в
соответствии с ФГОС НОО и ООО, утвержденных соответственно Приказами
Минпросвещения России №286 и №287 от 31 мая 2021 года (с изменениями от
18 июля 2022 года), ФГОС СОО, утвержденного Приказом Минобрнауки
России №413 от 17.05.2012г (с изменениями от 12 августа 2022 года), а также
Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами, регулирующими
трудовые отношения между работником и работодателем.
1.2. Данная должностная инструкция определяет цели и задачи, функции и
функциональные обязанности педагогических работников, осуществляющих
классное руководство в общеобразовательной организации, (далее – классных
руководителей), устанавливает права и ответственность, а также критерии
эффективности и оценки результатов деятельности ...... .
Учитель вправе поставить 5 или 2 в этом его обязанности и права