Якутск, 20.11.2024, 18:22

Как действовать, если работнику Крайнего Севера не компенсируют стоимость авиабилетов

Вопрос №24297069 из г. Якутск
опубликован 20.11.2024, 18:22
Будет ли перевод на другую должность в Государственном автономном учреждении основанием для аннулирования такого права, если на прежней должности проработал более 2 лет так и не воспользовавшись с компенсацией проездных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Однако при смене места работы отсчет этих 2 лет идет заново. И если Вы не воспользовались компенсацией по предыдущему месту работы, то по новому это право нужно будет зарабатывать заново.

20.11.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Если работника повысили в должности и без увольнения перевели в другой отдел это право тоже надо зарабатывать заново?

20.11.2024, 18:38

Если без увольнения, то нет, не придется. В этом случае сотрудник вправе требовать предоставления гарантий, предусмотренных ст.325 Трудового кодекса РФ.

20.11.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работнику Крайнего Севера не компенсируют стоимость авиабилетов, можно предпринять следующие действия

Проверить условия коллективного договора или локального нормативного акта. Для работников коммерческих организаций единых условий, размера и срока компенсации нет, их устанавливают работодатели.

Если компенсация слишком маленькая, обратиться в суд. Сотрудник может взыскать положенные ему деньги, если компенсация не позволяет гарантированно выехать за пределы Крайнего Севера для отдыха.

Если в течение 2-летнего срока сотрудник не воспользовался правом на компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно, она не переносится на следующие 2 года и сгорает.

Перевод на другую должность не является основанием для аннулирования права на компенсацию проездных, так как работодатель обязан компенсировать работнику проезд, если он отработал 2 года и не получал компенсацию. Для этого работник пишет заявление и прикладывает документы, подтверждающие расходы на проезд к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, даже при переводе на другую должность право на компенсацию не аннулируется.

21.11.2024, 11:22