Здравствуйте! Не хватает 5 баллов для выхода на пенсию, что делать, как быть? Работать!? не позволят здоровье ( (СПАСИБО!

Вопрос №24297511 из г. Владимир
опубликован 20.11.2024, 21:44
Здравствуйте! Не хватает 5 баллов для выхода на пенсию, что делать, как быть? Работать!? не позволят здоровье ( (СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, что отказ незаконный, но установить это без изучения документов не представляется возможным

Если вы женщина 1966 года рождения, то для назначения страховой пенсии в 2024 году, вам необходимо иметь страховой стаж 15 лет и 28, 2 балла

Вы вправе подать в СФ заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Один год страхового стажа в 2024 году стоит 50 798,88 рублей

Один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля

Следовательно вам необходимо заплатить 244931 руб. 90 коп. ((5 баллов х 48 986,38 руб.)

Соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации.

Размер страховой пенсии не может быть менее размера прожиточного минимума по Владимирской области 12891 руб. В случае назначения страховой пенсии через год, общая сумма ежемесячных денежных средств страховой пенсии до 65 лет, составит 928152 руб.(12891 х12 мес х 6 лет)

В ином случае, при отсутствии оснований для назначения страховой пенсии, назначается СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ в 65 лет

***

Согласно пункту 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта.

Положениями части 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов" бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),

Приложение 1

21.11.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:
Очень развёрнутый, понятный ответ. Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Живите до 65! Там социальная пенсия...ФЗ-400 о пенсионом обеспечении..

20.11.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана Анатольевна!

В соответствии с Федеральным законом 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Добровольные страховые взносы (балоы) в счет будущей пенсии можно докупить . Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию. Обращайтесь в СФР по месту жительства.

20.11.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Вы можете самостоятельно перечислять средства в Пенсионный фонд России в качестве добровольных взносов. Эти взносы будут конвертированы в пенсионные баллы.

Чтобы начать делать такие взносы, нужно подать соответствующее заявление в ПФР. Взносы можно делать ежемесячно, ежеквартально или единовременно.

Иногда бывает, что некоторые периоды трудовой деятельности или иные социально значимые периоды (например, уход за детьми, служба в армии) не учитываются при расчёте пенсионного стажа. В таком случае стоит обратиться в ПФР для пересчёта.

Если у вас недостаточно пенсионных баллов, вы можете претендовать на социальную пенсию по старости. Она назначается гражданам, достигшим определенного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), но не имеющим достаточного страхового стажа или пенсионных баллов.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

20.11.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Так у нас как отпускают на пенсию, всё таки, по стажу или по баллам???

20.11.2024, 22:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не отпускают, а назначают, при соблюдении условий - ФЗ-400, ст. 8

20.11.2024, 22:21

Смотрите, Вы можете устроиться на любую работу по ТК РФ либо заключить с СФР допсоглашение и докупить баллы.

Необходимо иметь не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.

Обращайтесь в СФР, Вам должны все объяснить были.

- см. ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

20.11.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть возможность докупить недостающие баллы. Обратитесь в СФР за консультацией и подачи заявления. Должны предоставить консультацию и принять заявление.

21.11.2024, 00:17
Оценка автора вопроса: