Иск должен быть основан на нарушении закона о защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

В результате составления заведомо ложного заключения эксперта-оценщика (ст.307 УК РФ)об оценке ущерба квартиры и имущества (повреждения внесённые в отчёт об оценке, на сумму:150 000 р. ,не фигурируют в акте о залитии квартиры, который приложен к данному отчёту) хочу подать иск о защите прав потребителей (или просто иск в суд?) на экспертную организацию, в результате чьих незаконных действий мне нанесён материальный ущерб (основываясь на подложном отчёте, суд удовлетворил иск полностью). Иск должен быть основан на нарушении закона о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте решение суда, в установленном законом порядке. Либо заявление по вновь открывшимся, в случае проведения повторной экспертизы или рецензии.

А по сути я прав? Если в акте о залитии описаны повреждения, разве имеет право оценщик в досудебной оценке ущерба(прилагая этот акт к своему отчёту) оценивать ДРУГИЕ повреждения ,ничем не подтверждённые кроме слов заказчика?

Не тем путём хотите идти. Это путь в никуда. Отчёт эксперта может считаться заведомо ложным только после вынесения решения суда, в котором по результатам проведения судебной экспертизы суд вынесет решение о взыскании другой суммы. В этом случае Вы можете обратиться в страховую компанию оценщика, допустившего ошибку, и получить страховую выплату, так как профессиональная деятельность оценщиков застрахована (как полис ОСАГО у водителей).

Вам необходимо обжаловать судебное решение,а не отчёт оценщика. Как я понимаю, вы не были заказчиком по отчёту, а вы ответчик. К сожалению, но даже если вы и подадите иск по зозпп, вам откажут в иске, вы не потребитель данной услуги

Бесперспективное занятие, трата денег и времени.