Подрался с соседом что мне грозит

• г. Барнаул

Подрался с соседом что мне грозит

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если драка была незначительной и не оставила травм, возможно, вам будет административное наказание по 6.1.1 КоАП РФ

Здравствуйте!

Драка с соседом может повлечь за собой административную или уголовную ответственность.

По административной статье 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших лёгкого вреда здоровью, грозит штраф до 30 тысяч рублей, административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов.

В случае повторного нанесения побоев в течение года виновному грозит наказание вплоть до 6 месяцев исправительных работ по статье 116.1 Уголовного кодекса РФ.

При нанесении лёгкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) наказание может составить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до одного года или арест до четырёх месяцев.

Если нападавший нанёс тяжкий вред здоровью потерпевшего и сделал это намеренно, уголовное дело возбудят по статье 111 уголовного кодекса, наказание — до восьми лет тюрьмы.

Также помимо уголовной и административной ответственности нарушитель может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности — возмещению имущественного или неимущественного (морального) вреда. Например, потерпевший может потребовать возместить стоимость лечения, стоимость ремонта повреждённого имущества или приобретения нового, компенсации морального вреда за причинённые нравственные и физические страдания.

Для получения подробной консультации по вашему случаю рекомендуется обратиться к адвокату.

зависит квалификация какой вред ему причинили .Могут быть и Побои по КоАП РФ. И по УК РФ могут привлечь

Если в результате драки никто серьезно не пострадал, и нет значительных повреждений здоровья, то это может расцениваться как мелкое хулиганство. В таком случае возможна административная ответственность по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"). Наказание может включать штраф или административный арест.