Прожиточный минимум на ребенка в регионе 14800 руб.Почему пенсия по потере кормильца социальная, а не страховая?
У умершего двое несовершеннолетних детей, стаж 27 лет, заработная плата последнее время минимальная по региону. Начислена пенсия 7689 руб на каждого ребенка. Прожиточный минимум на ребенка в регионе 14800 руб. Почему пенсия по потере кормильца социальная, а не страховая?
Лучший ответ
Обратитесь в СФР и узнайте размер страховой пенсии. Возможно она ниже социальной.
По Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".
В случаях, когда у граждан нет прав на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца, им может быть установлена социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Удачи.
27 лет стажа, отчисления производились В ПФР. Работал по трудовому кодексу. А Ваш ответ просто фи..
Потому что это не стрховая пенсия, а социальная (нет отчислений).