Скажите, суд или ответчик должен оповестить истца о заявлении в суд об отмене заочного решения суда с материалами
Скажите, суд или ответчик должен оповестить истца о заявлении в суд об отмене заочного решения суда с материалами и информацией по гражданскому делу?

Вас обязан известить суд, поскольку такое заявление рассматривается в судебном заседании.
Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ): об отказе в удовлетворении заявления; об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Данный вопрос очень актуальный! Ввиду обязанности суда рассмотреть заявление об отмене заочного решения в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. При этом неявка истца или ответчика, извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. В нынешнее время учитывая работу почтовых служб и отделов экспедиции судов, доставка извещения истцу или ответчику может составить период до двух недель. Поэтому самому истцу следует принимать меры для получения в суде информации о возможном поступлении заявления ответчика. Действительно, на ответчика возложена обязанность предоставить в суд и копию заявления об отмене заочного решения суда для истца. Далее суд извещает ответчика и истца о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов. Поэтому истец может получить на почте отправленную судом копию заявления и судебное извещение уже после даты проведения судебного заседания.