Может ли суд на электронную почту отправить решение суда?
На электронную почту - нет.
ст. 214 ГПК РФ.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.[quote]Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.[/quote]
Если у вас на Госуслугах стоит разрешение на получение госпочты, то вполне могут направить.
Елена, не могут (ст. 214 ГПК РФ), на бумажном носителе Почтой России.
Решения суда суд направляет по почте России или по заявлению сторон выдает на руки в канцелярии суда.
Добрый помощник судьи и секретарь судебного заседания по просьбе стороны иногда направляет копию решения суда по элпочте или через мессенджер (Вацап и др.) или направляет фото решения.