Я была лишена родительских прав когда ребёнку было 12 лет, ребёнок был инвалид детства

• г. Омск

Я была лишена родительских прав когда ребёнку было 12 лет, ребёнок был инвалид детства, имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании пункта 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, факт лишения матери родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию.

При этом неважно, когда состоялось лишение родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого.