Скрины как доказательство в суде

• г. Донецк

Уважаемые юристы, прошу ответить, являются ли скрины переписки в соцсетях доказательством в суде?

Заранее благодарна вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

да. конечно являются

Я что-то читала, что их нужно заверить нотариусом? Так ли это?

Не надо заверять скрины переписки. Можно самостоятельно оформить скрины для суда.

удостоверенные специалистом

Татьяна, являются доказательством в суде

Всё суды воспринимают такие доказательства по разному. Кто то требует заверенные копии, кто то принимает. Нужно пробовать приобщать.

Скриншоты переписок в социальных сетях могут являться доказательствами в суде, однако их допустимость зависит от нескольких факторов:

1. Подтверждение подлинности. Суд может потребовать подтверждения того, что скриншот действительно отражает реальную переписку. Для этого часто используются заверения нотариуса, который подтверждает подлинность электронной переписки. Также суд может запросить оригиналы сообщений непосредственно у оператора связи или социальной сети.

2. Релевантность доказательств. Скриншоты должны иметь отношение к делу, то есть они должны подтверждать или опровергать какие-то факты, имеющие значение для рассмотрения спора.

3. Правильность оформления. Чтобы скриншот был принят судом, он должен быть оформлен надлежащим образом. Например, необходимо указать дату и время создания скриншота, а также источник информации (социальная сеть, мессенджер и т.п.).

4. Электронная подпись или иные средства идентификации. Если переписка содержит электронную подпись одной из сторон, это может повысить доверие суда к такому документу.

В целом, суды в России принимают скриншоты как доказательства, но их оценка всегда индивидуальна и зависит от конкретных обстоятельств дела.

Заверить копии скринов можете у судьи. Посмотрите судебную практику ВС РФ, которая разрешает судьям заверение скринов. Хотя заверенные у нотариуса скрины в качестве доказательств для судьи весомее. Но это обойдется Вам в "копеечку".

Кстати, в качестве доказательств, например, одобрения договора ВС РФ посчитал скрин с эмодзи при рассмотрении дела.

Все зависит от судьи.

Желаю Вам удачи!

Являются доказательством.

Да такие могут примениться в частности по оскорблениям