Доля в квартире

• г. Сыктывкар

Есть квартира. Доля 1/3 у меня, 1/3 жены и 1/3 поделена на троих детей из-за материнского капитала. Ребенок взрослый хочет отказаться от доли, как лучше и дешевле это сделать?

Рассматриваем вариант с дарственной (как это сделать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Без налогов только договором дарения. Обращаться к нотариусу.

Отказ от доли в квартире можно осуществить несколькими способами, одним из которых является дарение. Дарственная — это безвозмездная передача права собственности на имущество другому лицу. В данном случае, если ребенок решил отказаться от своей доли, он может подарить её кому-то из членов семьи.

Процесс оформления дарственной:

1. Подготовка документов:

- Паспорта всех участников сделки (даритель и одариваемый).

- Документ, подтверждающий право собственности на долю (выписка из Единого государственного реестра недвижимости — ЕГРН).

- Согласие супруга/супруги на сделку, если доля приобреталась в браке.

- Разрешение органов опеки, если среди участников сделки есть несовершеннолетние дети.

2. Составление договора дарения:

Договор дарения составляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами. В договоре указывается:

- Данные дарителя и одаряемого.

- Описание передаваемого имущества (адрес квартиры, размер доли).

- Условия передачи (безвозмездность).

3. Нотариальное удостоверение:

Для сделок с долями в недвижимости требуется обязательное нотариальное удостоверение. Нотариус проверит правильность составления договора, удостоверит подписи сторон и выдаст свидетельство о праве собственности новому владельцу.

4. Регистрация перехода права собственности:

После подписания договора и его удостоверения у нотариуса, необходимо подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это можно сделать через МФЦ или онлайн через портал госуслуг. К документам прилагается квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).

Особенности дарения доли детям:

- Если одариваемым является несовершеннолетний ребёнок, то от его имени действует законный представитель (родители или опекуны).

- Если доля дарится супругу, то необходимо учитывать режим общей совместной собственности супругов.

Стоимость оформления дарственной:

- Нотариальные услуги: зависят от региона и конкретного нотариуса. Обычно это около 5000–15000 рублей.

- Госпошлина за регистрацию права собственности: 2000 рублей.

Альтернатива дарению:

Если цель — просто перераспределить доли внутри семьи, можно рассмотреть вариант заключения соглашения о разделе имущества. Это тоже потребует нотариального удостоверения, но может оказаться немного проще и дешевле.

Советы:

- Перед оформлением дарственной проконсультируйтесь с юристом, чтобы учесть все юридические тонкости и минимизировать риски.

- Убедитесь, что все участники сделки согласны с условиями и понимают последствия своих действий.

У нотариуса подарит любому.