Вознаграждение приемному родителю
Нет, не имеют. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вопрос удержания средств с вознаграждения приемному родителю регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", существуют определенные виды доходов, с которых нельзя производить удержания. К таким доходам относятся, среди прочего, пособия гражданам, имеющим детей, и денежные суммы, выплачиваемые в качестве компенсации вреда здоровью.
Однако, вознаграждение приемному родителю формально не всегда попадает под категорию пособий, защищенных от взыскания. Поэтому теоретически приставы могут попытаться удержать часть этих денег. Чтобы избежать этого, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об освобождении данного дохода от удержаний, приложив документы, подтверждающие назначение и характер выплат. Также стоит проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить заявление и защитить свои права.