Махачкала, 23.11.2024, 20:15

Здравствуйте, есть тут адвокаты?

Вопрос №24303407 из г. Махачкала
опубликован 23.11.2024, 20:15
Здравствуйте. Очень беспокоюсь. Дело в том что. Например человек в мобильном игре. Называется PUBG MOBILE Играл в игру под ником SEX_AFERIST и SEX_DOMINATOR Откроют ли дело? За этот ник. Если вдруг там прочтут в игре дети или же скажут это распространение порнографии. Очень волнуюсь. Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.

1)Разумеется, на сайте имеются адвокаты.

2)Сам по себе созданный ник, не является распространением порно (статья 242 УК РФ)

3)Под порнографическими материалами следует понимать живописные, графические, литературные, музыкальные и иные издания (фотографии, картины, рисунки, плакаты, кинои видеофильмы, аудиозаписи и т.д.), в которых грубо натуралистически, непристойно изображается половой акт с акцентом на физическом контакте половых органов и на физиологии половых отношений.

4)Если вы гражданин РФ, то ответственность наступает по российским законам.

Другие игроки не имеют никакого отношения к вашему нику и ответственности для них, также не наступает ни по российским ни по иранским, ни по любым другим законам.

5)Максимум администрация сайта может обратить внимание на ваш ник и попросить его изменить, если он будет нарушать правила сервиса на котором ведётся данная игра.

6) Согласно статье 8 УК РФ, уголовная ответственность наступает за деяния, содержащие все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

7)Таким образом, в России уголовной ответственности за такой никнейм не предусмотрено.

8)Так же, с точки локального акта данной игры, можно играть в нее с 16 лет, что уже снимает почти все вопросы, так что вам вообще не стоит переживать.

24.11.2024, 00:41

В игре просто написано +12

И просто боялся

Что распространение порном

Является и журналы и книги

Думал что мой ник войдёт туда

24.11.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну а что именно распространяли?

Видео, фото?

Если ничего такого не было , то не за что привлекать к ответственности.

Нет состава преступления (ст. 242 УК РФ).

23.11.2024, 20:20

Нет

Простое имя в игре ник имеется ввиду

23.11.2024, 20:21

Смотрите, здесь нет никакого состава преступления.

За ник нет ответственности.

Как и отсутствует факт распространения порнографии.

Также действует презумпция невиновности, вину надо доказать еще.

- см. ст. 242 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

23.11.2024, 20:27

Точно за такой ник ничего не будет?а то очень боюсь . ночьб не спал . переживал

23.11.2024, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Валерий!

В рассматриваемом случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.11.2024, 20:28

Использование псевдонимов (никнеймов) в мобильных играх, таких как PUBG MOBILE, может вызвать различные реакции, но правовые последствия зависят от нескольких факторов. Давайте рассмотрим ситуацию более подробно.

- Ограничения на использование псевдонимов

Многие онлайн-игры имеют правила и условия использования, которые обычно включают запрет на использование непристойных, оскорбительных или неуместных имён. Если псевдоним нарушает эти правила, то:

- Игрок может быть заблокирован или временно отстранён от игры.

-:Игра может автоматически фильтровать такие имена.

Использование псевдонимов, содержащих элементы порнографического характера, может вызвать вопросы о возможности сохранения таких материалов.

Если псевдоним может повлиять на несовершеннолетнюю аудиторию, органы могут рассматривать это как потенциальную угрозу. Однако для возбуждения уголовного дела необходимо наличие более серьёзных доказательств и действий.

Если другие игроки или родители детей заметят подобные имена и сообщат о них администрации, это может вызвать реакцию со стороны службы поддержки игры. Они могут применить меры, вплоть до блокировки учётной записи пользователя.

Если администрация игры посчитает, что псевдоним нарушает стандарты сообщества, он будет изменён или учётная запись будет заблокирована.

Заключение:

В целом, использование псевдонимов, подобных тем, что вы указали, может привести к блокировке учётной записи в игре, а не к уголовному делу. Однако это зависит от политики конкретной игры и места проживания игрока.

- глава 5 уголовного кодекса

23.11.2024, 21:03

Так такой ник это распространение порнографии что ли ?

23.11.2024, 21:08

Здравствуйте, Валерий! За одно только название, ник?! Нет. Здесь нет состава преступления по статье 242 УК РФ, т.к. нет его квалифицирующих признаков. Это ж не незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Так что ответ: нет.

23.11.2024, 21:51

Да.за один ник простой в игре

23.11.2024, 21:54

Ответ тот же: события и состава преступления по статье 242 УК РФ из вопроса не усматривается.

23.11.2024, 21:57
Это лучший ответ

Добрый день, Валерий.

Адвокаты на сайте имеются.

В Вашем случае поводы для беспокойства отсутствуют.

Разберем Ваш вопрос с правовой точки зрения.

Согласно п. 8 ст. 2 ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера – это информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

В п. 15 ст. 3 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ , Постановлением № 33-15 пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, под информацией порнографического характера понимается: не имеющее научного, медицинского или учебного предназначения описание или фото-, видеоизображение или иное изображение (в том числе созданное средствами компьютерной графики, анимационными или иными изобразительными средствами) реально совершаемого человеком или имитируемого им полового сношения или иных действий сексуального характера, в том числе совершаемых в отношении животного, а также натуралистическое описание или изображение половых органов человека в сексуальных целях или иных интимных сторон жизни человека, связанных с удовлетворением сексуальных потребностей.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 15.12.2022 № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» разъяснил вопрос о наличии в действиях виновных лиц квалифицирующего признака «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»», предусмотренного статьями 242 и 242.1 УК РФ.

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, - стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

На основании вышеизложенного, используя в игре ник со словом SEX, Ваши действия не попадают ни под уголовно наказуемые деяния, ни под административные.

24.11.2024, 12:02

А в других странах тоже так? например в Иране

24.11.2024, 12:28