Совместно нажитая собственность после обмена квартиры

• г. Петрозаводск

Квартира была приватизирована мной до брака. В браке мы сделали обмен этой квартиры на другую, относится ли другая квартира к совместно нажитому имуществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет.

нет.

Относится в части превышающей стоимость личной квартиры

Здравствуйте!

Если обмен произведен с доплатой (сумма доплаты неважна), то, УВЫ, приобретенная квартира - совместно нажитое имущество. Другой вопрос, что можно через суд доказать право на бОльшую долю (эквивалент стоимости добрачной квартиры+1/2 от доплаты). Если доплаты НЕ было, то приобретенная квартира может быть признана Вашим личным имуществом. Ст.36 СК РФ.

Дальнейшее уточнение: данная квартира была еще раз потом обменяна на 3 квартиру, потом 3 квартира продана, и на эти деньги приобретена дача. Является ли в таком случае дача совместно нажитым имуществом, если удастся доказать всю цепочку.

Нет, если не было никаких доплат при мене. Главное всю цепочку доказать, как вы изложили.

Алексей, еще раз...Если в обменах доплачивался хоть 1 рубль, то квартиры в цепочке - совместно нажитое имущество. Но, если доказать цепочку сделок, собрать доказательственную базу, в том числе, финансовой составляющей, то ВОЗМОЖНО рассчитывать на уменьшение супружеской доли в конечном продукте "совместной жизни". Если НИ одной доплаты не было, все четко прослеживается по ДКП, договорам мены (замечу, - договор мены, это разновидность ДКП, договор возмездный, ст. 567 ГК РФ), то в суде (и ТОЛЬКО в суде) можно будет признать дачу личным имуществом.