Могут ли за безвозмездное лечение взыскать плату с сотрудника частной клиники?
Неизвестно, но по тому, как Вы изложили - нет, не смогут, бесплатность лечения предусматривалась без оговорок.
Да, расходы на лечение могут взыскать с сотрудника частной клиники, если будет установлено, что он причинил вред здоровью пациента и тот не имеет права на бесплатное получение медицинской помощи.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ.
Также в случае некачественного оказания медицинских услуг пациент, согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей
Нет, не могут.
Теоретически могут в качестве неосновательного обогащения представить прайс и потребовать стоимость услуг.