Заключение "прямых" договоров отдельных членов СНТ с энергоснабжающей организацией

• г. Пермь

Правомочно ли общее собрание членов СНТ своим решением обязать отдельных членов СНТ заключить "прямые" договора с энергоснабжающей организацией?

Часть членов СНТ постоянно проживают в своих домах и возникают проблемы со сбором с них платежей за электроэнергию в зимний период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А электрические сети в СНТ кому принадлежат? Садоводству или сетевой организации типа Россетей?

Решение общего собрания членов СНТ о заключении "прямых" договоров с энергоснабжающей организацией отдельными членами товарищества может быть правомочным, однако оно должно соответствовать ряду условий, установленных законодательством.

Основные моменты, которые следует учитывать:

1. Соблюдение законодательства. Решение общего собрания СНТ должно приниматься в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (если СНТ было создано до 2019 года) либо Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» (для СНТ, созданных после 01.01.2019).

2. Кворум и голосование. Общее собрание считается правомочным принимать решения, если на нем присутствует более половины членов СНТ (либо их представителей). Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов, если иное не предусмотрено уставом СНТ.

3. Компетенция общего собрания. Вопросы заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями относятся к компетенции общего собрания, поскольку они связаны с управлением общим имуществом СНТ и обеспечением жизнедеятельности товарищества.

4. Добровольность заключения договоров. Несмотря на то, что общее собрание может принять решение о необходимости заключения прямых договоров с энергосбытовой компанией, такое решение не может обязывать конкретных членов СНТ заключать эти договоры против их воли. Члены СНТ имеют право отказаться от заключения таких договоров, если они считают это нецелесообразным.

5. Альтернативные меры. Вместо принуждения отдельных членов СНТ к заключению прямых договоров, общее собрание могло бы рассмотреть другие способы улучшения сбора платежей, такие как введение штрафов за несвоевременную оплату электроэнергии, установление системы автоматической оплаты через банковские счета или иные финансовые инструменты.

6. Пропорциональная оплата. Важно учесть, что члены СНТ обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле в общем имуществе товарищества. Поэтому любые решения относительно оплаты коммунальных услуг должны учитывать этот принцип.

Таким образом, решение общего собрания о заключении прямых договоров может быть принято, но оно не должно нарушать права отдельных членов товарищества и должно соответствовать действующему законодательству.

Добрый вечер.

Да, правомочно. Это нормальная практика, таким образом снижается нагрузка на СНТ.

Если СНТ переходит на прямые договоры, то всем СНТ, не частями.