Как стать юристом хотя бы без диплома, на уровне любителя?
Любителю без диплома лучше выбрать одно-два направления. Либо изучать конкретную ситуацию с которой пришел клиент. Таким образом и наработается практика.
Вы можете изучать конкретну ситуацию с которой обратился к Вам заявитель.
А так много интересных направлений. Например банкротство, юрист маркетплейсоов, юрист онлайн школ и т.д.
Начните с теории и истории государства и права
Выкиньте все прочитанные книги. Реальность всегда изменчива во времени и всегда противоречит теории. Читайте самую СВЕЖУЮ судебную практику (постановления пленумов и сборники обзоров суд практики ВС РФ). Как показывает практика, указания ВС меняются на противоположные с периодичностью раз в квартал. А в военном праве - еще чаще.
Запомните прописную когда то истину от Стругацких (Трудно быть Богом" : "Право (правда) - это то, что в данный момент выгодно королю. Все остальное - есть ложь и преступление!"