Отопление в квартире

• г. Красный Сулин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Начался отопительный сезон, батареи в доме еле теплые, ближе к холодным. Не первый год обращаюсь в местные тепло сети, но там никто тебя даже и слушать не хочет. Квитанции об оплате за то приносят в полном объеме, не забывают. Как с этим бороться? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если батареи в вашем доме не нагреваются до нормы, а управляющая компания (УК) или теплоснабжающая организация игнорируют обращения, это нарушение ваших прав. Согласно законодательству, качество предоставляемых коммунальных услуг, в том числе отопления, должно соответствовать установленным нормативам. Вот как вы можете действовать:

1. Проверьте нормативы температуры в помещении

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354):

Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (в угловых комнатах — +20°C).

Отклонение возможно только ночью (с 00:00 до 05:00) на 3°C.

Если температура в квартире ниже этих показателей, это нарушение.

2. Фиксируйте проблему

Замерьте температуру воздуха в помещении с помощью термометра. Делайте это несколько раз в день и записывайте результаты.

Желательно провести замеры в присутствии свидетелей или пригласить представителя управляющей компании (УК).

Если УК отказывается приходить, можно самостоятельно оформить акт замеров с подписями соседей.

3. Подавайте жалобы

Обратитесь в управляющую компанию или теплоснабжающую организацию:

Напишите письменное заявление с требованием провести проверку системы отопления и устранить проблему.

Укажите, что отопление не соответствует нормативам, и приложите замеры температуры.

Важно! Заявление лучше подавать через канцелярию УК или отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Проведите проверку через Роспотребнадзор или Госжилинспекцию

Если УК или теплоснабжающая компания не реагируют:

Направьте жалобу в Госжилинспекцию вашего региона. Это орган, контролирующий соблюдение нормативов в сфере ЖКХ.

Можно обратиться в Роспотребнадзор, указав, что услуги предоставляются ненадлежащего качества.

5. Требуйте перерасчет платы за отопление

Согласно Постановлению № 354:

Если коммунальная услуга предоставляется с нарушением качества (например, низкая температура в квартире), вы имеете право на перерасчет.

Услуга отопления считается непредоставленной, если температура ниже нормы более 24 часов в месяц.

Напишите заявление в УК или теплоснабжающую организацию с требованием произвести перерасчет, приложив акты замеров температуры.

6. Обратитесь в прокуратуру

Если все вышеперечисленные меры не дали результата, подайте жалобу в прокуратуру. Прокурорская проверка может обязать УК или теплоснабжающую компанию устранить проблему и привлечь их к ответственности.

7. Подача иска в суд

Если УК или теплоснабжающая компания продолжают игнорировать ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском:

О взыскании ущерба за некачественное предоставление услуг.

О возмещении морального вреда.

Образец заявления в УК:

Директору УК "__________"

от ______________ (ФИО, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ________________, проживаю по адресу ______________________. С началом отопительного сезона 2024/2025 г. температура в моей квартире не соответствует установленным нормативам. Замеры температуры в жилом помещении показали:

Дата: __________, время: __________, температура: _________.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, температура в жилых помещениях должна составлять не менее +18°C, что не соблюдается.

На основании вышеизложенного, прошу:

Провести проверку системы отопления в моем доме.

Устранить нарушение и обеспечить нормативную температуру в помещении.

Произвести перерасчет платы за отопление за период предоставления некачественной услуги.

Приложения:

Замеры температуры.

Акт, составленный в присутствии соседей (при наличии).

Дата: _____________

Подпись: _____________