LSN Messenger
Подольск, 25.11.2024, 04:17

Добрый вечер Я гражданка молдовы меня задержали у меня просрочен паспорт и я давно не выезжала

Вопрос №24305433 из г. Подольск
опубликован 25.11.2024, 04:17
Добрый вечер Я гражданка молдовы меня задержали у меня просрочен паспорт и я давно не выезжала
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вам было предъявлено в полиции ?

25.11.2024, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я сейчас в полиции что делать?

25.11.2024, 04:18

Ничего не делать. В полиции должны были составить протокол и постановление о вынесении штрафа по ст.18.8 КоАП РФ с принятием решения о выдворении.

Больше чем на 2 суток не могут задержать.

Потом либо отпустят с вызовом в суд либо переведут в спец учреждение для содержания до департации

25.11.2024, 04:51

Дополню ответ.

Если был составлен протокол, а вы не можете его понять просите переводчика. Требуйте разъяснения о том в чем вас обвиняют

1. Вам обязаны предоставить (по вашему требованию) переводчика и юриста, дать возможность поговорить по телефону с любым лицом по вашему выбору (пункт 3 статьи 14 Закона о полиции № 3-ФЗ).

2. О задержании иностранца полиция обязана немедленно проинформировать посольство вашей страны и объяснить причины такого задержания (пункт 10 статьи 14 закона о полиции № 3-ФЗ).

3. Как россияне, так и иностранцы, имеют право свободного передвижения по территории РФ (пункт 1 статьи 2 закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 109-ФЗ), но обязаны встать на миграционный учет в месте нового временного пребывания в течение 7 (семи) рабочих дней с момента приезда в новый населенный пункт (отсчитывается по билету либо миграционной карте; иметь билет при себе не обязательно!) (пункт 2.2 статьи 20 закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 109-ФЗ, пункт 9 раздела 11 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

4. Могут привлеч к ответственности за нарушение правил регистрационного учета только в том случае, если доказано, что вы находились в данном населенном пункте свыше 90 дней подряд

5. Задержание иностранного гражданина до решения суда может продолжаться не более 3 часов, а в ряде случаев ― если статья, в нарушении которой вас подозревают, предусматривает административный арест, ― 48 часов (Кодекс об административных правонарушениях в РФ).

Любое задержание должно оформляться протоколом, копия которого вручается задержанному (пункт 15 статьи 14).

25.11.2024, 05:05