Шипуново, 25.11.2024, 05:46

Протокол изъятия

Вопрос №24305466 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2024, 05:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая должна быть форма Протокола изъятия вещей и документов, в данном случае водительского удостоверения, нумерная, утв. Приказом МВД или же свободная форма на листе А 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

На листе А-4 достаточно указания кто, когда , основания обстоятельства, у кого и что дата и подписи.

25.11.2024, 09:40

Но а как же приказ, которым форма этого протокола утверждается?

25.11.2024, 10:23

Протокол просто должен соответствовать требованиям , указанным в КОАП, о дате месте времени и т.д.

ПО КОАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Тот факт, что существует рекомендуемая форма согласно приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" ,не говорит о том, что нужно делать строго по этой форме, эта форма рекомендуемая, а не обязательная.

Главное наличие сведений в протоколе, что указаны в законе.

25.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо

25.11.2024, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга

Все протоколы их формы утверждены соответствующими приказами и постановлениями Правительства РФ. На листе А4 не может быть ни какого протокола! Протокол составляется в 2 экземплярах, копия под роспись передается вам.

25.11.2024, 09:49

Я тоже так считаю, но мне сказали, что отсутствие номера на протоколе не считается существенным дефектом

25.11.2024, 10:25