Протокол изъятия
На листе А-4 достаточно указания кто, когда , основания обстоятельства, у кого и что дата и подписи.
Но а как же приказ, которым форма этого протокола утверждается?
Протокол просто должен соответствовать требованиям , указанным в КОАП, о дате месте времени и т.д.
ПО КОАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
Тот факт, что существует рекомендуемая форма согласно приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" ,не говорит о том, что нужно делать строго по этой форме, эта форма рекомендуемая, а не обязательная.
Главное наличие сведений в протоколе, что указаны в законе.
Понятно, спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга
Все протоколы их формы утверждены соответствующими приказами и постановлениями Правительства РФ. На листе А4 не может быть ни какого протокола! Протокол составляется в 2 экземплярах, копия под роспись передается вам.
Я тоже так считаю, но мне сказали, что отсутствие номера на протоколе не считается существенным дефектом