LSN Messenger
Якутск, 25.11.2024, 06:43

Прочие замужества взяла фамилию мужа, но документы не заменила

Вопрос №24305499 из г. Якутск
опубликован 25.11.2024, 06:43
В 2018 году вышла замуж; взяла фамилию мужа, но документы не поменяла. Через год официально развелись. Но мне не выдали свидетельство о расторжении брака, так как в свидетельстве одна фамилия, а в моем паспорте другая. Сказали чтоб меняла паспорт на фамилию бывшего мужа, и только потом смогу забрать свидетельство. Так как у меня просрочена замена документа, мне должны выписать какой-то штраф. И вопрос заключается в том, куда мне нужно обратиться чтоб получить этот административный протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2018 году , когда вы вышли замуж действовало Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 Которым утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, которым определены сроки, порядок получения и замены паспорта.

В то время , если вы взяли фамилию мужа,то в течение месяца согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 Вы должны были заменить свой паспорт . Если вы не сделали , то ваш паспорт стал недействительным и административная ответственность наступает по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ не за просрочку замены паспорта , а за проживание по недействительному паспорту.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.11.2024, с изм. от 12.11.2024)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Замена паспорта осуществляется подразделением полиции по вопросам миграции, которое обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Как только вы появитесь в этом подразделении полиции по вопросу о замене паспорта на вас оформят протокол ст 28.2 КоАПРФ , так что вам специально не нужно никакого искать протокол будут составлять в вашем присутствии

25.11.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня сейчас на руках справа о заключении брака (и что он был расторгнут), копия свидетельства о заключении брака.

Записалась в МВД для подачи документов , но примут ли они меня без оплаты штрафа? Или по этому поводу с ними там и переговорить?

25.11.2024, 06:53

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при расторжении брака вы имеете право вернуть себе девичью фамилию. Учитывая, что в свидетельстве о расторжении брака присвоена девичья фамилия, для использования ее в документах необходимо произвести замену паспорта на новый, где будет указана ваша девичья фамилия.

Относительно приобретения земельного участка, необходимо уточнить детали. Возможно, что для совершения сделки по приобретению земли, ваш паспорт с бывшей фамилией был достаточен. Однако, если на момент совершения сделки вы уже имели свидетельство о расторжении брака с указанием девичьей фамилии, то вам следует обратиться в орган ЗАГСа для получения нового свидетельства о рождении и дальнейшей изменения паспортных данных.

В целом, для решения данной ситуации следует обратиться к компетентным специалистам, которые помогут провести все необходимые изменения в документах

Статья 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 102-ФЗ "О паспорте гражданина Российской Федерации".

Статья 19.3 Федерального закона от 31 июля 1998 года № 152-ФЗ "О персональных данных".

Статья 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.

25.11.2024, 06:53

Вы скорее всего перепутали вопросы…

25.11.2024, 06:56

Приношу свои извинения

25.11.2024, 06:59

Ничего страшно. Подскажите мне пожалуйста, где мне могут выписать штраф за несвоевременную замену паспорт? Собрала документы для подачи их в МВД, но никакой штраф не оплатила. Это нужно куда-то отдельно сходить? Или в МВД мне этот штраф выпишут? Ранее его не получала

25.11.2024, 07:05

Штраф от 15000 р до 2500р в паспортном столе выпишут в паспортном столе

25.11.2024, 07:40

Идите в мвд. Они же вам штраф и выпишут. Оплатите тут же и все дела.

25.11.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

По факту смены фамилии надо менять паспорт.

Отказ в выдаче документа правомерно.

Если просрочили с получением паспорта, предусмотрен штраф, протокол получить в отделе ГУВМ МВД по месту регистрации.

- см. ст. 19.15 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

25.11.2024, 11:31