Здравствуйте у меня диагностировали жировой гепатоз и рефлюкс желчного пузыря, я лечусь три месяца.

Вопрос №24305685 из г. Казань
опубликован 25.11.2024, 10:17
Здравствуйте у меня диагностировали жировой гепатоз и рефлюкс желчного пузыря, я лечусь три месяца. Но мне сказали ты уволен, работаю неофициально
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Азат! Если работаете неофициально, то как вариант, установить через суд факт трудовых отношений. Такой спор Вы вправе разрешить в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом (ст.131-132 ГПК РФ). Ну а дальше уже требовать выплаты компенсации и пособия.

25.11.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Недавно уволили из-за того что пошёл на процедуры, предупредил при этом. Что не смогу выйти

25.11.2024, 09:49

Азат, обращайтесь в суд, признавайте отношения трудовыми и обжалуйте увольнение как незаконное

25.11.2024, 10:06

Говорят что не оплатят остатки трудовых дней

25.11.2024, 10:09

Азат, обращайтесь в суд, признавайте отношения трудовыми с работодателем и обжалуйте увольнение как незаконное, взыскивайте зарплату в судебном порядке

25.11.2024, 10:12

Дело в том что до этого было несколько пропусков рабочих дней, но это все из-за тяжёлой болезни

25.11.2024, 10:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение вопроса только в судебном порядке. Обратитесь с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зп. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель будет обязан не позднее трех рабочих дней со дня обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом.

Если суд установит факт возникновения трудовых отношений, то выносится решение об обязанности работодателя заключить трудовой договор с работником, а также внести соответствующую запись в трудовую книжку.

При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный срок может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя вопреки намерению работника заключить трудовой договор.

25.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Смотрите, уволить Вас не могли, только при наличии заключения медкомиссии.

Если нашли мед ограничения, работодатель может отстранить от работы, далее предлагает др работу при наличии, затем уведомляет работника за 2 мес. об его увольнении.

Жалобу в ГИТ Роструда, далее подавать иск в суд, по трудовым спорам госпошлину платить не нужно.

А если работаете неофициально, тоти уволить вас никто не может. Но защитить свои интересы в суде будет трудно.

- см. ст. 76, 81, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

25.11.2024, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Азат, добрый вечер!

Вы трудились неофициально. В этом вся и проблема. Признавайте факт трудовых отношений в суде.

_____

Так, по общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Соответственно при наличии сведений у работодателя о том, что работник находится на больничном, он не вправе по своей инициативе уволить такого работника.

_______

Если отношения признают трудовыми, то должны восстановить на работе со всеми выплатами

С уважением!

25.11.2024, 18:19

Азат, здравствуйте.

Поскольку работа неофициальная (без трудового договора), то и нет никаких гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Чтобы получить трудовые гарантии и соцзащиту Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности заключить трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу, взыскании задолженности и пр.

При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

25.11.2024, 23:58

В настоящее время ТК не предусматривает такого основания для увольнения, как длительное нахождение на больничном. Из этого правила есть одно исключение: уволить за отсутствие на рабочем месте по причине длительной (свыше 4 месяцев) временной нетрудоспособности можно государственного гражданского служащего, так как отношения с этой категорией работников регулируются не ТК, а законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

26.11.2024, 03:58