LSN Messenger
Челябинск, 25.11.2024, 12:12

Я как студент могу выехать за пределы РФ и снова въехать, сразу же, по причине учебы, документы для этого все есть, договор

Вопрос №24305949 из г. Челябинск
опубликован 25.11.2024, 12:12
Я как студент могу выехать за пределы РФ и снова въехать, сразу же, по причине учебы, документы для этого все есть, договор, студенческий билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

Вы можете выехать из РФ и въехать в РФ согласно ст.24

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве

Для этого у вас должно быть оформлено РВП по образованию, документы об образовании.

___

С уважением

25.11.2024, 12:22

У меня нет РВП или РВП по образованию, у меня только есть документы по образованию, могу ли по ним?

25.11.2024, 12:24
Это лучший ответ

По уточняющему вопросу в отсутствии РВП :

Если вы пробыли в РФ менее 90 дней , то можете выехать из РФ и сразу въехать в РФ на период остатка дней до истечения 90 дней согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

___

Если вы находились в РФ более 90 дней и хотите выехать из РФ, вам нужно было подать документы для оформления РВПО по образованию, или через вуз продлить временное пребывание, чтобы на законных основаниях находится в РФ

___

Если 90 дней пребывания истекли в РФ, то можете выехать из РФ, но въехать сразу не получится ( в отсутствии продления срока пребывания или РВП) . Сможете въехать через 3 месяца

25.11.2024, 12:33

Согласно законодательству, срок временного пребывания иностранного студента, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, продлевается только на период обучения. При этом если иностранный гражданин заключает договор на обучение, срок его временного пребывания продлевается на срок действия заключённого договора, но не более чем на 1 год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.

25.11.2024, 14:19