LSN Messenger
Барнаул, 25.11.2024, 12:49

Бесплатное питание в школе

Вопрос №24306072 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2024, 12:49
Здравствуйте. Сын учится в 1 классе. С начала Второй четверти переведён на надомное обучение, соответственно с классом в столовой он не питается. Школа отказывается выдавать сухпаек или оформлять компенсацию. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, имеют право на компенсацию за бесплатное школьное питание – либо в виде продуктовых наборов, либо в денежном эквиваленте согласно ч. 7 ст. 79, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" и в письме Минобрнауки РФ от 14.01.2016 № 07-81.

Удачи.

25.11.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения конечно это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме как в Департамент образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении школы за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

«Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте

25.11.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Ребёнок не является инвалидом, есть гиперкинетическое расстройство поведения, поэтому переведён на надомное

25.11.2024, 13:09

У ребёнка гиперкинетическое расстройство поведения, в связи с этим он переведён на надоное обучение. Справки от психиатра присутствуют. Но ребёнок не является инвалидом

25.11.2024, 13:11

1. Правильный ответ зависит от того, к какой школе прикреплен ребенок для сдачи промежуточной аттестации:

- государственной;

- субъекта РФ;

- Муниципальной.

2. Согласно п.7.2. ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.

Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

3. Уточните.

4. Первым моим ответом можете пренебречь.

Удачи.

25.11.2024, 13:37
Оценка автора вопроса: