Льгота на препарат при онкологии и ВНЖ
У мамы ВНЖ, проживает в Новосибирске. Онкология 3 степени, проведена полная мастоктомия, 8 курсов химиотерапии. После прохождения химиотерапии выявили рецидив на шве (в большом объеме).
Прошли повторно обследование в ЦАОП, получили заключение НАКОД. Консилиум назначил капицабин, ЦАОП дал направление в поликлинику по месту жительства на получение препарата.
В поликлинике при виде паспорта Казахстан, даже не стали смотреть документы, отказали в выдаче препарата так как мама не является гражданкой РФ. Имеет она право на выдачу препарата?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, все лица, проживающие на территории РФ имеют право на медицинскую помощь. При этом выдача бесплатных лекарств может зависеть от конкретных обстоятельств и программы реабилитации. Советую Вам обратиться за разъяснениями к главврачу поликлиники и/или в минздрав.
Конечно имеют полное право отказать. с чего вы взяли что иностранных граждан, обязаны бесплатно лечить в РФ? Отказ законен!