Мужу В военкомате ВВК поставила категорию годности Д, его все равно взяли на СВО, что делать?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Что можно сделать? Муж стоит на учете в психиатрической клинике с 2015 года. Когда он был в военкомате ВВК поставила ему категорию годности Д, и отправили домой, я не знаю каким образом он подписал контракт, в обще уехал на СВО, об этом мы знали только тогда, когда он уже был в военной части. После этого мы начали собирать справки чтобы предоставить военкомату то что он состоит на учёте в психиатрической больнице. Контракт заключили 29.08.2024 года. Он уже был на боевом задании 42 дня, вернулся. Выплаты все приходили и федеральные и региональные. Сейчас его увезли на проверку ВВК. Вопрос такой, что дальше будет? Комиссуют? Что ему положено при том что его комиссуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Комиссуют, ни каких выплат не получит

Валентина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Если ВВК установит категорию Д негоден к военной службе, то уволят по состоянию здоровья. Но выплат при этом не будет. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

А что в обращение этом писать ?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоит категорию годности "Д", то да.

Ведь согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А медицинские документы, указывающие на категорию годности "Д" должны помочь в этом. А вот выплаты , которые он уже получил, возвращать не будет оснований. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сообщите военному прокуропу ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, можно иск подать в гарнизоный военный суд - ст. 218 КАС РФ

Здравствуйте!

Не факт, что комиссуют. Если признают негодным с присвоением категории Д, то он подлежит увольнению.Но это будет решать ВВК. В зависимости от диагноза на настоящий момент.

Заключение ВВК можно будет обжаловать.

пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Да, его должны уволить с военной службы, так как официально не подлежит прохождению службы в армии.

Он и на воинском учете стоять не должен.

Вы правильно все делаете, что забили тревогу.

Заключение ВВК должно подтвердить годность по категории Д и далее выдать заключение, в котором говорится о негодности данного лица к военной службы.

Далее решает вопрос командир части.

Пока приказ об увольнении не выйдет, у лица статус военнослужащего.

При этом выплаты возвращать не нужно.

Ему должны выплатить увольнительные, как военнослужащему по контракту.

При нарушении прав, жаловаться в военную прокуратуру.

Любые действия также можно обжаловать через суд в порядке административного иска.

Контракт в период частичной мобилизации расторгается по предельному возрасту либо по здоровью.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

При подтверждении ВВК ранее установленной категории Д муж подлежит безусловному увольнению с военной службы. Поскольку заболевание получено до поступления на военную службу, выплаты в связи с увольнением производиться не будут