Примет ли суд к производству иск если нет уведомления ответчика о подаче иска в суд?. Спасибо.

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Такое исковое заявление суд примет но может оставить его без движения ст 136 ГПК РФВ определении суда будет установлен срок для устранения недостатка приобщение уведомления ответчику.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

А если направить ответчику телеграмму о подготовленном иске для урегулирования или обязательно саму копию иска направлять с содержанием

Статья 132 ГПК РФ вам в помощь. Не придумывайте.

Нет

Ждать не обязательно , но направить нужно документы заказным письмом (все ) с описью в силу п.6 ст.132 ГПК РФ. Не телеграмму ,а все документы

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Витальевич !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 132, 136, 135 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

До обращения истцом с иском в суд, он обязан сначала копию иска выслать по почте, как минимум, заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес ответчика, а к иску для суда приложить подлинную почтовую квитанцию.

Если истец подаст иск в суд без письменного доказательства о предоставлении им копию иска ответчику, то судья в этом случае своим Определением оставит иск на основании статьи 136 ГПК РФ без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Если ответчик не захочет получать на почте заказное письмом с почтовым уведомлением, в котором находится копия иска, то почта истцу возвратит его письмо с почтовым уведомлением с отметкой, что письмо его получателем не получено, не ранее 30 дней после поступления этого письма на почту по адресу ответчика. Поэтому почтовое уведомление истцу не обязательно предоставлять суду.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш вопрос № 24306827 было для Вас полезным.