LSN Messenger
Белгород, 26.11.2024, 01:08

Срок давности кредита

Вопрос №24307571 из г. Белгород
опубликован 26.11.2024, 01:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если имеется задолженность по кредитной карте, но срок давности уже вышел, так как долг от 2013 года. Как окончательно его Закрыть, чтобы не звонили с банка и не тревожили человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применить срок давности может только когда в суд подадут иск о взыскании долга.

У банков и МФО есть право на обращение в суд в любое время. А вам важно не пропустить когда буду обращаться в суд чтобы заявить о пропуске срока. Суд самостоятельно срок давности не применяет.

26.11.2024, 01:12

Никак, к сожалению.

Игнорируйте.

26.11.2024, 01:12

Формально - никак. Долг остается всегда, простить может лишь кредитор. Истечение срока исковой давности - всего лишь освобождение от обязанности его уплачивать.

26.11.2024, 01:13

Никак. Долг есть долг, даже если в суде его не взыскать... вдруг у должника совесть проснётся и он вернёт !)))

26.11.2024, 01:15

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (Вашему), а не автоматически по умолчанию судьей. Заявление о применении срока исковой давности можно и нужно подать в районный (городской) суд, если туда будет подан именно иск против Вас (а не заявление мировому судье о вынесении судебного приказа), причём успеть подать до принятия решения районным (городским) судом по иску.

А при вынесении судебного приказа мировым судьей порядок Ваших действий другой - Вы можете подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, в тексте которого можете ссылаться на что угодно (включая, например, сроки, ошибки в расчёте долга, завышенный размер неустойки, штрафа, пени, процентов) или даже не ссылаться ни на какие аргументы (ведь закон не требует обоснования просьб об отмене судебного приказа). Главное - успеть подать заявление об отмене судебного приказа до истечения 10 рабочих дней с момента получения копии судебного приказа. Если этот срок Вами пропущен, Вы можете одновременно с заявлением об отмене судебного приказа подать мировому судье ходатайство о восстановлении Вам срока, указав какие-то уважительные причины его пропуска.

26.11.2024, 01:39

Сами вы не сможете закрыть данный долг, ждите когда подадут в суд и примените исковую давность

26.11.2024, 05:29

Как я могу знать, что на меня подали иск в суд, чтобы успеть применить сроки давности?

27.11.2024, 00:20

Зайдите на сат мирового суда где сейчас прописаны и где раньше были прописаны. По своей ФИО посмотрите.

И на сайте приставов себя посмотрите.

https://fssp.gov.ru/iss/ip

27.11.2024, 00:24

Истец обязан отправить вам копию иска, суд обязан направить определение о принятии иска к производству

27.11.2024, 00:25

На сайтах судов и на почте

27.11.2024, 10:27