LSN Messenger
Екатеринбург, 26.11.2024, 08:04

Залоговые авто

Вопрос №24307809 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2024, 08:04
Купил авто, а на нем оказывается был залог. Поставил на себя на учёт, через месяц на него наложили запрет. Сейчас я оказался в базе фссп, 2 записи (1. Наложен арест сумма 0. 2. Наложение взыскания на заложенное имущество). Вопрос: могу ли я продать авто за рубеж или на запчасти, т.е. его не найдут. И могут ли меня привлечь к уголовной ответственности или как-то взыскать с меня оценночную стоимость автомобиля.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

Таким образом, если у приставов зафиксировано, что Вы уничтожили предмет залога, либо если это будет установлено иным образом, то залогодержатель (кредитор) может взыскать с вас полную стоимость заложенного имущества.

26.11.2024, 08:56

Тоесть. Я куплю машину в кредит допустим за 1млн и передам в залог. Продам её на бу рынке за 500тыс. И я перестаю платить кредит. У нового владельца забирают машину, ну либо с него взыскивают сумму. А я чистый и красивый никому ничего не плачу и ещё 500 тыс на этом заработал?

26.11.2024, 09:04

Информация о залоге авто содержится в реестре залогов. Ваш косяк, что Вы не проверили авто перед покупкой.

26.11.2024, 09:15

Можете продать, только вот переоформить не получится

26.11.2024, 08:06

Доброе утро, на данное тс будет обращение взыскание, если тот человек который взял кредит и заложил авто не будет платить.

26.11.2024, 08:13

К уголовной ответственности вряд ли привлекут. Необходимо доказать умысел на мошенничество. Ущерб могут взыскать.

26.11.2024, 08:15

А почему с меня могут ущерб взыскать? Не я же обращал машину в залог. Ходил к приставам, написал бумагу, что машина сломалась и продал её на запчасти и о ее судьбе не знаю, они сказали, что просто авто будут смотреть по камерам если где-то засветится

26.11.2024, 08:36