Я ничего не могу понять, то есть я подарила землю государству?

• г. Красноярск

Здравствуйте. В 1995 году отец приватизировал дом, в 2000 х дом сгорел, остался только фундамент. Мы переехали и забрали про все это. Сейчас мы с ним решили заняться вопросом продажи этой земли которая была под домом, придомовой территории в приватизации не было, только дом, земля же под ним тоже приватизирована? В чем вопрос, заказывали выписку из Росреестра первый раз, в выписке что там жилой дом по документам, я проконсультировалась и мне сказали, если продавать эти 36 квадратов, то сначала нужно снять жилое с учета кадастровым инженером, заплатила, сняли. И тогда мы сможем продать эти 36 квадратов земли которая была под домом. Но сейчас оказывается, просто эта земля не принадлежит ни кому как мне сказал кадастровый инженер, хотя в новой выписке из Росреестра после снятия жилого дома с учёта, правообладатель отец. Я ничего не могу понять, то есть я подарила землю государству? Я думала когда привптизируешь дом, земля под ним тоже входит в приватизацию, дом же не в воздухе висел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Дом и земля разделены. Такое имеет место быть.

Здравствуйте

И земля тоже должна быть приватизирована.

Здравствуйте!

Если земля не приватизировалась, то она муниципальная. Скорее всего у отца было право собственности на дом, а участок был в бессрочном владении или в аренде на 49 лет.

Обратитесь в администрацию муниципалитета, узнайте судьбу земли.

Когда приватизируется дом, то земельный участок как был муниципальным (или государственным), так он таким и остаётся. Собственник дома имеет исключительное право на получение (аренда, покупка, бессрочное пользование) земельного участка без проведения торгов. Надо искать в архивах документы по земельному участку, начиная с момента его выделения для строительства дома до настоящего времени. Возможно, что после того, как Вы сняли дом с учёта, то Вы утратили право на получение земельного участка. А возможно, что ранее земельный участок был как-то закреплён за отцом. Надо получить выписки из ЕГРН, как на дом, так и на земельный участок. Возможно земельный участок и не сформирован. После выяснения указанных вопросов, если всё-таки земельный участок никак за отцом не закреплялся, надо будет обратиться в администрацию (это в большинстве случаев делается через МФЦ) с заявлением о предоставлении отцу как собственнику дома земельного участка. Дальше - смотреть, как отреагирует администрация.

Добрый день!

Если он указан правообладателем на земельный участок в выписке росреестра, значит он владелец.

Если не указан в выписке на землю, значит земля не приватизировалась. Можете поискать архивные документы в администрации муниципалитета.

ГК РФ

Ваш случай касается вопросов приватизации жилья и прав на землю под ним. Постараемся разобраться в ситуации и разъяснить, какие права у вас есть в отношении земельного участка.

В соответствии с действующим законодательством, приватизация жилого дома (особенно до принятия нового земельного законодательства) обычно подразумевала, что земельный участок, на котором расположен дом, также подлежит приватизации. Однако необходимо учитывать несколько аспектов.

Законодательные нормы:

1. Земельный кодекс РФ:

- Статья 39.1 — Граждане имеют право на получение бесплатно в собственность земельных участков, занятых строениями, принадлежащими им на праве собственности. Если дом был приватизирован, то земельный участок под ним также считается частной собственностью.

2. Закон о приватизации жилищного фонда:

- Федеральный закон от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — закон, который регламентирует условия проведения приватизации жилья и может подразумевать, что приватизация включает земельные участки (особенно в те времена, когда дом находился в государственной или муниципальной собственности).

Если ваш отец приватизировал дом, это должно было включать и земельный участок под ним. Однако:

- После сгорания дома: В процессе, когда дом сгорел, и если это не было зафиксировано как изменение права собственности на землю, возникает вопрос о том, что стало с участком. Ваша земля не была продана или передана в собственность, но также и не была зарегистрирована независимо.

Это действие означает, что жилое здание больше не существует. Это может привести к тому, что права на земельный участок также могут изменить свою природу, если не было другого оформления права собственности.

Если он сказал, что земля сейчас никому не принадлежит, это может быть связано с тем, что участок стал бесхозным (после сноса дома и отсутствия оформления).

Ваша ситуация действительно требует более детального изучения правовых норм, связанных с приватизацией, а также проведения консультации с юристом для восстановления ваших прав на земельный участок. Основной момент заключается в том, что приватизированный дом должен был включать в себя и земельный участок, однако утрата дома с течением времени могла повлиять на статус земли.

Здравствуйте. Не продадите. Увы.