Положено ли моей супруге скидки на путевки на отдых и лечение?

• г. Архангельск

Здравствуйте! В 2017 году уволен по несоблюдению условий контракта. Являюсь военным пенсионером, ветераном военной службы. Положено ли моей супруге скидки на путевки на отдых и лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, супруге военного пенсионера положены скидки на путёвки на отдых и лечение. Согласно п. 5 ст. 16 закона «О статусе военнослужащих», члены семей военных пенсионеров платят 50% стоимости путёвки.

При этом путёвку со скидкой можно купить не в любой санаторий, а только в закреплённый за ведомством, которое платит пенсию.

Также супругам военных пенсионеров положено бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских организациях, к которым прикреплён супруг.

Право на льготы необходимо ежегодно подтверждать в местных органах соцзащиты.

Для оформления путёвки нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда социального страхования РФ или орган социальной защиты населения по месту жительства.

Алексей,

К сожалению, нет. Ни вам, ни вашей жене не положены скидки на отдых и лечение в санатории. Это связано с причиной увольнения со службы.

Основание:

Согласно статье 16, ФЗ "О статусе военнослужащих"

Право на санаторно-курортное обеспечение после увольнения распространяется на:

- Офицеров имеющих выслугу более 25 календарей, независимо от статьи увольнения.

- Офицеров выслуга которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.