LSN Messenger
Волгоград, 26.11.2024, 15:37

Должен ли я оплачивать 5000 руб.в день за неустойку, т.к.машина не трогалась с места его и не доставляла еду.

Вопрос №24308813 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2024, 15:37
Здравствуйте! Притёр машину при парковки во дворах многоэтажек, хозяина в ней не было. Без пострадавших. Оставил записку хозяину с телефоном и своими координатами, так как хозяина не смог найти. Теперь хозяин требует деньги на ремонт и неустойку по дням. Так машина зарегистрирована на организацию занимается доставкой еды. Страховки у пострадавшего нет. У меня есть полис ОСАГО. Как поступить мне. Должен ли я оплачивать 5000 руб. в день за неустойку, т.к. машина не трогалась с места его и не доставляла еду. Хотя там только мелкие царапины, не влияющие на работу машины. Я не скрываюсь, предложил оформить ЕВРО протокол, но пострадавший не хочет. Хочет денежную выплату за ремон царапины 10000 рублей и 5000 руб за каждый день простоя на ремонте. Машина у него старая, ржавая ВАЗ 2115. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашивать "как поступить" нужно было раньше.

В Вашей ситуации нужно было однозначно вызывать ГИБДД. Все покрыла бы страховка. Ничего доплачивать не нужно было бы.

Если он обратиться в ГИБДД, у Вас будет лишение прав. Поэтому он и диктует свои условия. Вам решать: идти на его условия, либо принимать риск лишения прав.

Неустойку никакую суд не взыщет (при описанных обстоятельствах)

26.11.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Вы не обязаны оплачивать 5000 руб.в день за неустойку, которой нет. Это введение в заблуждение.

Ущерб (ст.15 ГК РФ) можете оплатить , но не более, В этой связи неустойку просто игнорируйте.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

26.11.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Ничего не платить. Пусть через суд взыскивает. Никто вас прав не лишит, так как вы пытаетесь урегулировать конфликт.

26.11.2024, 15:41

А если вдруг дело до ГИБДД дойдет, то давите на то, что будете писать заявление о вымогательстве.

26.11.2024, 15:44

Кроме царапины на машине пострадавших нет, поэтому я и оставил место ДТП, но со своими координатами и телефоном. В этом есть моя вина?

26.11.2024, 15:46