Ярославль, 26.11.2024, 15:55

Сирота, жилье, приватизация, SOS

Вопрос №24308869 из г. Ярославль
опубликован 26.11.2024, 15:55
Добрый день. Я ребенок сирота. Родителей лишили родительских прав. Опекуп бабушка. Прописана я была у мамы, лишенной родительских прав. В 18 лет, ничего не оставалось как жить с бабушкой в комнате 12 кв. м в общежитии или идти по прописке в комнату лишенной прав матери-18 кв.м, где проживал ее гражданский муж и еще один ребенок. Пришлось через суд доказывать что мой опекун бабушка - ближайший родственник, чтоб меня к ней на 12 м 2 прописали. Суд выиграли. Меня прописали к бабушке. Но ей было уже 65 лет на тот момент и она юридически не грамотна, не догадалась встать на очередь мне на жилье, и опека не подсказала. В 20 лет я родила дочку, и бабушка предложила мне приватизировать комнату в общежитии, чтоб ее потом у меня не забрали в случае ее смерти. Я пошла приватизировать. Комната 12 м 2, но метраж приплюсовали и туалет общий и ванную и корридор подъездный и получилось 18,9 м 2. Потом через какое то время я узнала, что такой же девочке как я дали квартиру, решила встать на очередь но мне сказали что у меня 18,9 м 2, свыше нормы. Но это в тот момент когда у меня уже была дочь. Получилось что на момент приватизации дочь не учасвтвовала, ее не учли, и я пошла в прокуратуру за консультацией. Потом прокуратура через суд обязала изменить приватизацию на двоих. После этого меня поставили на очередь на жилье. До 23 лет встать на очередь я успела. Почти в 27 лет мне дали квартиру. Я живу с дочкой, и тут же прописана. Вот уже 5 лет. Но вопрос, как мне ее теперь приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на приватизацию ранее не использовалось. Приватизировать квартиру можно один раз в жизни. Исключение – приватизация до 18 лет: после совершеннолетия это можно сделать еще раз.

Никак не получится. Не торопитесь. На ребенка тоже не приватизируйте пока.

26.11.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

я в 21 год приватизировала комнату в общежитии. у бабушки опекуна. Право на приватизацию ранее не использовалось. Это как? Чтоже мне делать...

26.11.2024, 16:09

Как обычно, через 5 лет для, Вас с момента получения

26.11.2024, 15:57

я в 21 год приватизировала комнату в общежитии. у бабушки опекуна. Сейчас мне почти 32. Как же мне ее приватизировать......

Приватизировать же можно только один раз

26.11.2024, 16:00

я в 21 год приватизировала комнату в общежитии. у бабушки опекуна. Сейчас мне пости 32. Как же мне ее приватизировать......

26.11.2024, 15:58

я в 21 год приватизировала комнату в общежитии. у бабушки опекуна. Сейчас мне почти 32. Как же мне ее приватизировать......

Приватизировать же можно только один раз

26.11.2024, 15:58

Ваша дочь по достижении 18 лет может еще раз участвовать в приватизации .

26.11.2024, 16:01

то есть нет смысла делать эту расприватизацию?

26.11.2024, 16:01

У Вас это может и не получится, так как в приватизации участвовала несовершеннолетняя, нужно будет разрешение органа опеки, а они в таком случае его вряд ли дадут.

26.11.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Сами всё знаете

26.11.2024, 16:06

Знала бы, не писала бы сюда. Поэтому прошу помощи.

26.11.2024, 16:10

Живите спокойно.

26.11.2024, 16:42