Я пенсионер и нвалид, могу ли я отказаться от льготы на проезд как инвалид, но продолжать ездить как пенсионер?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Показываете какое надо удостоверение да и все

Не получится. В Санкт-Петербурге, откуда автор, удостоверение - электронное, называется "социальная карта"

Нет.

Пенсионеры имеют право на льготы за проезд. Они выбирают одно из двух:

• льготную транспортную карту (ЛТК) для проезда на автобусе/трамвае/метро/троллейбусе

• субсидию за проезд в размере 486 рублей

Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено.

Вы не указали когда вы получили инвалидность и какую, но как у пенсионера инвалида у вас льгот больше чем у обычного пенсионера.

В Российской Федерации инвалиды имеют следующие меры социальной поддержки:

• Страховая пенсия по инвалидности. Она полагается при наличии страхового стажа и не зависит от его продолжительности, причин инвалидности и времени ее наступления.

• Набор соцуслуг: лекарственные препараты и медизделия по рецептам, спецпродукты лечебного питания для детей-инвалидов; путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном и междугородном пассажирском транспорте к месту лечения и обратно.

• Компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50 %.

• Стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб.

• Бесплатная парковка.

• Средства технической реабилитации (например, собака-проводник, инвалидная коляска, протез или слуховой аппарат).

Нет. Вам не выдадут социальную карту.