Нужно ли согласие супрга на строительство дома
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! Ситуация следующая. У супруги есть в собственности участок в СНТ купленный до брака. Хотим построить на нем дом. Заключать договора на строительство буду я, деньги на строительство тоже мои скопленные до брака. По окончании строительства дом оформим в собственность жены. Нужно ли мне чтобы заниматься стройкой и заключать договора от своего имени нотариальное согласие супруги? На сколько юридически это нужно и какие подводные камни при отсутствии согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нужно оформить нотариальную доверенность, ст. 185 ГК, так как участок находится в собственности только супруги, поскольку приобретен до брака.

Никакого согласия не требуется - ст. 35 СК РФ про иное.

А вот не хотите ли Вы подумать о том, что будет в случае расторжения брака?

Ведь не докажете и про использование своих денег - ст. 36 СК РФ - при строительстве и т.д. Можете остаться с носом!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы построите дом в браке, то он будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться пополам. Не важно на кого оформлен будет дом. И не важно, кто осуществлял финансирование, кто заключал договоры на строительство, чей был участок.ст.33-39 СК РФ.

Но в данной ситуации более правильно и разумно будет оформить дом на Вашу супругу.Поскольку на неё оформлен участок. Далее она будет подавать уведомление о начале строительства в администрацию и получать уведомление о соответствии.ст.51.1 ГрК РФ. Либо же вспользоваться так называемой "дачной амнистией" для оформления.

Нотариальное согласие супруги на то,чтобы Вы занимались строительством не требуется.

нет

Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег.

1)Никакого согласия тут не требуется, тут даже не стоит переживать, даже вести диалог о доверенности, либо ее согласия.

2)Но, вы должны понимать, что это ваши деньги до брака, вы все построите, все на нее оформите, но однако, в случае развода, все разделится строго 50 на 50, либо составить вам нужно брачный договор.

ст. 185 ГК РФ, ст. 35, 36 СК РФ

Согласие супруга

Согласно семейному законодательству Российской Федерации, в частности, ст. 33-39 Семейного кодекса (СК РФ), имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Однако, поскольку участок был приобретен до брака и находится в собственности лишь вашей супруги, он является её личным имуществом. Поэтому ваше сотрудничество по строительству дома не требует нотариального согласия супруга, если вы строите на ее участке.

Оформление дома

Как вы справедливо заметили, правильным и разумным решением будет оформить дом на вашу супругу, так как участок принадлежит ей. Это позволит избежать возможных споров о праве собственности на дом в будущем.

Уведомление о начале строительства

Ваша супруга должна будет подавать уведомление о начале строительства в местную администрацию, а также получить уведомление о соответствии, согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ). Это важно для легализации построенного объекта.

Подводные камни

Если не получить согласие или соответствующие документы, могут возникнуть проблемы, особенно если в будущем возникнут споры о праве собственности. Кроме того, отсутствие уведомления о начале строительства может привести к штрафам или требованию демонтировать незаконно построенный объект.