Имею ли долю в доме

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Имею ли право на часть дома. До брака муж приобрел землю и на ней домик, который снёс. Затем мы уже в браке начали строить новый дом, весь ремонт и вся мебель закупались в браке. Могу ли я теперь претендовать на долю имущества, т.к. он до брака приобрел на свои деньги землю и старый дом? Есть второй этаж, но он его не учел при оформлении. Оформил на себя в собственность уже в браке, сказав, что там просто чердак, а там прилично места, чтобы вполне себе отремонтировать второй этаж, и оформил всего только первый этаж. Я пока не развожусь, чтобы не потерять право, но скорее всего и при разводе я имею это право. Он говорит, что моего здесь ничего нет, хотя жили в моей квартире, и строили дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Можете претендовать - ст. 34 СК РФ - в суде порешать придётся.

Здравствуйте, Марина! Да, имеете на половину дома и земельного участка.

Спасибо! Хочу обращаться в суд, но пока не име. возможности, скажите, пожалуйста, сколько у меня есть лет, чтобы потом заняться этим делом, когда появится возможность обратиться в суд, тк. это дорогое удовольствие

Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В суде нужно доказать, что дом был построен в браке-тех документация, чеки, свидетельские показания, выписка из Росреестра, то суд может признать дом- совместно-нажитым имуществом подлежащим разделу. Удачи

Если дом строили в браке то вы имеете право половину дома стст 34,38 и 39 СК РФ

Спасибо за ответ! В течении какого времени я могу претендовать по суду? Т.е. это бессрочно или есть определенное время за которое я должна успеть обратиться в суд на раздел имущества?

www.9111.ru

Развод никак не влияет на ваши права на дом.

Права на дом у вас есть или их нет поэтому то что вы тянете с разводом никак не влияет на право собственности.

Можете поделить его по 1/2 доли.

Имеете право. Однако необходимо подготовиться к тому,чтобы в судебном заседании заявить об имуществе и недвижимости приобретённой во время брака.

Благодарю! А то, что мне машина по суду от бывшего мужа досталась и оформила я ее в браке со вторым не будет считаться общим имуществом?