LSN Messenger
Казань, 28.11.2024, 13:10

Здравствуйте

Вопрос №24312948 из г. Казань
опубликован 28.11.2024, 13:10
Доброе утро можно узнать есть долги у приставов на сумму 611 тысяч, она их объединила в сводное все 27 задолженностей, я оплатил 500 тысяч, осталось 111 тысяч, могут ли они забрать гараж который стоит около 600 тысяч, если сумма долга осталась 111 тысяч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ленар, не могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.11.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Нет в данном случае стоимость несоразмерима с долгом,.а поэтому УФССП забрать гараж не вправе.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Либо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

28.11.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Нет, не смогут

28.11.2024, 13:15

А если оценщика назначила пристав, но документ мне ещё не пришёл, об оценке гаража, но рыночная цена 500-600тысяч, а сумма долга 111 тысяч осталось, тоже не смогут забрать гараж?

28.11.2024, 13:21

Также УФССП не вправе забрать, нет на то законных оснований.

28.11.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Пристав сделал в своих интересах, час назад было 111 тысяч, то что я оплатил 500 тысяч она где большие суммы оставила теперь 178 тысяч долг остался, я на 78 тысяч оплачивал ип а она другие оплатила, теперь точно заберут наверно, теперь сумма долга стала 198

28.11.2024, 15:22

Нет и даже в этом случае стоимость несоразмерима с долгом,.а поэтому УФССП забрать гараж не вправе.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Либо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

28.11.2024, 15:45

Ещё вопрос у приставов долг был 596427 рублей, оплатил в понедельник 25 ноября 500 тысяч через госуслуги, во вторник в гос услугах остаток задолженности остался 96427 тысяч, а теперь показывает 202 822 тысячи, это пристав себе присвоил около 100 тысяч? Или просто информация не обновилась?

29.11.2024, 00:52

Получил вчера с почты России заказное письмо, долг был 596427 рублей, оплатил 25 ноября 500 тысяч, долг остался 96 тысяч, вчера получил это письмо, но пристав говорит что уже гараж на торгах, а как он может быть на торгах если я получил письмо только вчера, 10 дней вроде как есть оспорить оценку имущества

03.12.2024, 05:57
Прикреплённые файлы: