Могу ли я по электронной почте, написать доверенность на человека о получении дубликата на наследство

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не можете. Юридическую силу будет иметь только нотариальная доверенность. Вы можете обратиться к ближайшему к Вам нотариусу, получить у него код доверенности и переслать его представителю по доверенности, а он у ближайшего нотариуса получит по коду заверенную копию доверенности, которая будет иметь юридическую силу.

Да, можно написать доверенность на человека о получении дубликата на наследство по электронной почте.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который может оформить доверенность в удалённом формате, то есть без личного посещения конторы. Заявка направляется через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата.

Нотариус заверяет доверенность квалифицированной электронной подписью и передаёт её по интернету представителю по указанному электронному адресу. 1 При необходимости электронный документ можно перевести в бумажный вид у любого ближайшего нотариуса.

Также можно получить результат удалённого нотариального действия сразу в бумажной форме — для этого необходимо лично обратиться к нотариусу, который его удостоверил.

Для выдачи доверенности необходимо вам лично придти на прием к нотариусу. В определенных случаях нотариуса можно вызвать на дом. Удаленно (дистанционно) доверенность нотариусом не удостоверяется. Если ваш поверенный проживает в другом городе (регионе), то доверенность вы можете направить ему почтой России либо в электронном виде (но с равнозначностью) на электронную почту или попросить об этой услуге нотариуса. Электронный вид доверенности он может перевести в бумажный у нотариуса в другом городе (регионе).