Может он (повторно) взыскать с супруги компенсацию морального вреда?

• г. Екатеринбург

Истец подал на меня в суд за то,что его укусила моя собака, основываясь на отказе от возбуждения уголовного дела на меня. Выиграл суд. ему присудили моральный ущерб в размере 20 т.р.теперь он подает иск на возмещение морального вреда на супругу, на оснавании выигранного дела. И обосновывает тем, что все члены семьи несут ответственнось. При этом вред здоровью причиненный собакой, это ссаднение рана 3 мм.,изначально претензий в суде к супруге не было. Может он (повторно) взыскать с супруги компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, такой иск неправомерен, подавайте возражение.

Михаил, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

Взыскание компенсауии морального вреда с супруги аловероятно.

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), ответственность за вред, причинённый домашним животным, несёт владелец животного. Это закреплено в статье 1064 ГК РФ. В вашем случае, поскольку истец выиграл суд против вас, именно вы являетесь владельцем собаки и несёте ответственность за её действия.

Вопрос солидарной ответственности супругов регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ). Согласно статье 45 СК РФ, супруги отвечают по общим обязательствам, возникшим в период брака, совместно. Однако эта норма применяется только в случаях, когда обязательства возникли в интересах всей семьи, либо если средства были потрачены на нужды семьи.

Тем не менее, статья 1080 ГК РФ указывает, что лица, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшим солидарную ответственность. То есть, если оба супруга участвовали в действиях, приведших к причинению вреда, они могут нести солидарную ответственность.

Однако в данном случае речь идёт об укусе собаки, и если ваша супруга не участвовала непосредственно в инциденте (например, не управляла собакой во время происшествия), она не должна нести ответственность за действия вашей собаки.

Моральный вред компенсируется согласно статьям 151 и 1101 ГК РФ. Моральный вред может быть взыскан только с лица, причинившего вред. Если ваша супруга не была признана виновной в причинении вреда, то нет правовых оснований для взыскания с неё компенсации морального вреда.

Собака общее имущество принадлежит каждому по одной второй

Жена собственник отвечает и как бы есть правомерен.

Но в данном случае из обстоятельств отказного материала следует что именно вы наверное гуляли с собакой именно по вашей вине был укус, поэтому скорее всего его иск не имеет перспектив