Маткапитал у меня должен быть больше?
Маткапитал ежегодно индексируют.
с 1 января 2024 года его размер:
на первого ребенка – 630 380,78 руб., если ребенка родили (усыновили) с 1 января 2020 года. Если второй ребенок родился или был усыновлен с такой же даты, маткапитал увеличат на 202 643,96 руб. Он составит 833 024,74 руб.;
на второго ребенка – 833 024,74 руб., если его родили (усыновили) с 1 января 2020 года. При этом важно, чтобы первый ребенок родился (был усыновлен) до этой даты;
на третьего ребенка или последующих детей – 833 024,74 руб. в случае его (их) рождения (усыновления) с 1 января 2020 года. Здесь также важно условие: ранее права на дополнительные меры господдержки не было.
Размер МК рассчитан правильно. На первого ребенка МК вы не должны были получать.